Идеальный интеграл

каббалист Михаэль ЛайтманДуховные ступени, о которых рассказывает Бааль Сулам, построены по цифровому принципу.

Это абсолютно четкие законы: воздействие света, реакция со стороны желания, возникновение между ними средства их уравновешивания, называемого экраном.

Все это построено по очень четким принципам: пять ступеней в желании – ноль, один, два, три, четыре; пять ступеней в свете – нэфеш, руах, нэшама, хая, йехида; и экран, который связывает их вместе. Так построена система нашей души.

Но ощущения ее аналоговые, а не цифровые. Не оцифрованные квадратиками или кубиками, хотя таким образом все растет, а чувственные и безграничные. Ведь когда свет наполняет сосуд, он не оставляет в нем никаких пустот и производит этот полный интеграл.

Интеграл – это всегда ограниченность. Вместо того, чтобы вычислить площадь какой-то фигуры, мы набиваем ее квадратиками и потом их суммируем. Сумма квадратиков якобы дает нам площадь всей этой проблемной фигуры. На самом деле – не дает, но примерно так мы ее применяем, смотря с какой точностью разделяем на квадратики. 

А здесь получается идеальный интеграл. Идеальный! Потому что свет заполняет все пустоты кли (сосуда). Поэтому чувства, которые мы получаем – аналоговые, совершенные, несмотря на то что градация передачи информации, ее восприятие, воспроизведение, в общем, всё, кроме чувств (ощущения света в сосуде), идет ступенями, т.е. четко детерминировано.

Вопрос: Почему сразу не была создана аналоговая система? Почему должны быть именно две системы: цифровая и аналоговая?

Ответ: Потому что таким образом цифровая система дает точность измерения, анализа, синтеза, а аналоговая система дает высоту и совершенство ощущения.

В таком виде и происходит соединение обеих систем, но только потому, что мы имеем дело со светом, который заполняет кли (сосуд) и абсолютно все его пустоты. То есть в наших ощущениях не остается никаких маленьких хвостиков, которые еще не заполнены, не включены в интеграл.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Отличие аналоговой и цифровой систем"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дигитальное и аналоговое мышление

Аналоговая (высшая) и цифровая (низшая) системы связи в творении

Недостающая добавка – в подарок от Высшего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.