Аналоговая (высшая) и цифровая (низшая) системы связи в творении

каббалист Михаэль Лайтман1. Мы – эгоисты, а потому индивидуалисты, т.е. думаем и понимаем только в цифровом виде. Аналоговое мышление – цельное, единое общее – только у Творца. Но Он приближается к нам, и поэтому мы ощущаем кризисы – вследствие несопоставимости Его и нашей модели существования (мышления, понимания, решения, поведения).

У нас нет иного пути, как достигать подобия между Его и нашей системами, т.е. адаптировать себя к аналоговой системе существования. Это означает ощущать себя одним общим целым, как один человек с одним сердцем (желанием), возлюбить другого как себя.

2. Наше будущее мы можем представлять в виде моделей аналоговой и дискретной. Наше настоящее состояние, эгоистическое, а потому дискретное, а исправленное, будущее – аналоговое, общее.

Аналоговую модель мы должны в себе построить из дискретного. Эта модель должна быть как косвенная, так и прямая.

Прямую аналоговую модель – мы создаем физически, модель единения, модель своего будущего состояния – в виде конгрессов, собраний товарищей, создание детских и взрослых групп и пр..

Косвенная аналоговая модель – математическая, мы создаем нечто воображаемое.

Цифровая (дискретная) модель – наше пошаговое, по ступеням духовной лестницы, сближение с желательным исправленным конечным состоянием. Размер шага квантования - диктуется каждому и всем свыше – т.е. дискретность определяется не нами, а проявлением в нас новых решимот.

Она определяется свыше, с учетом сохранения связи между дискретным шагом и аналоговым постижением его результата. Т.е. с учетом сохранения и перехода информации от дискретного шага к аналоговому образу единства. Иными словами, высота ступени (величина шага) определяется возможностью отменить себя перед высшим и группой, чтобы получить от них силы взойти на ступень. 

3. Дискретная форма (цифровая) - импульсная, изменение состояния скачками, в виде ступенчатой кривой. В нашем эгоистическом мире дискретная форма удобнее, понятней, чем аналоговая - для визуального отсчета, регистрации, передачи, запоминания, исключает субъективную погрешность отсчета.

Также в атомах все квантуется – изменение состояний происходит импульсно. Передача информации в живом (растительном и животном) мире – происходит также дискретными формами химических веществ – макромолекулами, которые состоят из тысяч атомов и вследствие этого приобретают качественно новые свойства.

4. Временные диаграммы сигналов – переход из одного состояния в другое:

Аналоговая (высшая) и цифровая (низшая) системы связи в творении

а – сигнал непрерывный (аналоговый) - по времени и по состояниям,

б – сигнал прерывный (импульсный) дискретный  - по состояниям и по времени,

в - непрерывный по состояниям и дискретный по времени сигнал,

г – сигнал дискретный - и по состояниям, и по времени.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эстафетный бег в мир Бесконечности

Квадратура круга

Духовное - это интегральная система

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.