Прорваться сквозь картину мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Написано, что у Творца нет мыслей о Себе. Как это понять, и кто может так утверждать?

Ответ: У Творца отсутствует эгоизм. А основа эгоизма – это мысль о себе. Самый эгоистический вопрос: "Существую ли я?"

Все, что вне меня, – к этому я стремлюсь, люблю, наполняю. Поэтому мы можем изучать Творца как высшую силу, которая создала вне Себя эгоизм, чтобы привести его к исправлению, к альтруизму, к подобию Себе, и чтобы в таком виде эгоизм проявился бы как близкий, родной, родственный Творцу.

И тогда, будучи в своей основе противоположными, но достигшими подобия, сближения, полного слияния, мы смогли бы прийти к состоянию, которого в природе нет – когда Творец и его творения объединяются.

Речь идет о том, что человек, воспринимающий общество, себя, неживую, растительную и животную природу, относится ко всему этому как к произведению Творца. Тогда получается, что его отношение к окружающей природе отражает то, как он относится к Творцу. 

Творец не скрывается. Его вообще нет. А человек, который хочет раскрыть Творца, ищет, каким образом он может все-таки прорваться сквозь картину мира, в которой он находится, и за полотном этого мира раскрыть его Художника.

Этому и учит наука каббала. Поэтому она говорит о том, как получить, раскрыть Творца человеку, находящемуся в этом мире, в материальном состоянии.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать как Творец

Видеть во всем проявление Творца

Непредвзятый взгляд на мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.