Непредвзятый взгляд на мир

каббалист Михаэль Лайтман 0-природаЕсть такие действия, которые человек должен выполнить за счет изменения своей эгоистичной природы. Ведь она заставляет нас любить только себя и желать выиграть за счет ближнего, невзирая на его страдания и даже радуясь им.

Точно так же мы не считаемся с Творцом. Если бы не страх перед  высшей силой, мы вообще не думали бы о ней. Но существует скрытие, из-за которого я не знаю, что будет с моей жизнью, с моими детьми, с близкими людьми, со мной самим. Буду ли я еще жив в следующее мгновение, и что готовит мне грядущий день? Поэтому я делаю расчет и решаю, что стоит вести себя хорошо.

Считается, что со стороны Творца есть некие обязательства по отношению к человеку, если человек выполняет свои обязательства по отношению к Творцу. То есть если человек ведет себя правильно, то Творец относится к нему хорошо.

Но есть еще одно условие, обязывающее нас хорошо относиться не только к Творцу, но и ко всему миру: неживой природе, растениям, животным и людям. Я должен относиться к окружающему меня миру так, будто к самому себе, поэтому и сказано: "Возлюби ближнего как самого себя". Ближний – это все, что есть вокруг.

Представьте, что я отношусь ко всему, что вне меня, с той же чуткостью, заботой, любовью, словно к самому себе! И тогда я перестаю чувствовать разницу между собой и тем, что вне меня. Весь неживой мир, растения, животные, люди становятся, будто я сам.  

Я ощущаю, что я и окружающий мир, вся Вселенная – это один пирог, внутри которого я нахожусь. Нет никакой разницы, между тем, что у меня внутри, и тем, что снаружи.

Если мы достигаем такого состояния, то этим отменяем все границы и приобретаем дополнительный орган чувств, позволяющий ощущать то, что находится вне нас. Я все время ощущал внешний мир через себя, оценивая, насколько это выгодно мне. А теперь я отменяю свой эгоизм, предвзятый взгляд, и просто чувствую внешний мир.

Я вдруг обнаруживаю, что внешний мир и я сам сливаются в одно целое, которое называется высшим миром или Райским садом. Мир полон света, энергии, жизни, наслаждений. Есть лишь высший свет, пребывающий в абсолютном покое и спокойствии. Нет границ,  нет ограничений, нет времени.  

Я выхожу из ограничений этого эгоистического мира и нашего эгоистического восприятия и раскрываю новую, подлинную реальность, не ограниченную рамками моего эгоизма.

Если я достигаю такого восприятия, когда ощущаю весь мир как одно целое, в котором соединяются высший и низший миры, и чувствую весь наполняющий их свет, единственную силу Творца, то раскрываю истину, ради которой и существую в этом мире. 

Из телепрограммы "Новая жизнь" № 627, 17 сентября 2015 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление не исчерпывается одним днем

Особая тишина Судного дня

Будущий мир – это не то, что вы думали...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.