Выйти за границы эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему человек чувствует кого-то кроме себя?

Ответ: Для того чтобы "выйти из себя".

Если бы я не чувствовал себя, то я бы не чувствовал никого вне себя. То есть ощущения себя и вне себя взаимосвязаны. Это называется "постижение границы".

В нашем существовании постижение границы заключается в том, чтобы постигнуть границы своего эгоизма. Не просто определить физически, где я нахожусь относительно других, или ментально, или чувственно, а как я отношусь к другим и к себе. Когда нет разницы между отношением к себе и к другим – это значит, что я выхожу из себя.

Вопрос: Кто и как определяет, кто ближе к человеку, а кто дальше? Зачем вообще эта градация разделения: более близкие человеку и более дальние?

Ответ: Сейчас это происходит относительно эгоизма человека. А когда он начинает пытаться освоить альтруистическое пространство, то расставляет себя и людей по другим признакам – признакам отдачи, обратным эгоизму.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 06.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настройка на ближнего

Увидеть мир через других

Что значит "выход из себя"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.