Настройка на ближнего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие инструменты предлагает наука каббала для изучения феномена сознания и разума?

Ответ: Выход из себя – это то, что нам нужно, чтобы почувствовать окружающее нас информационное поле. А ощутить его можно, только если оно вне себя.

Выход из себя – это усилия по соединению с себе подобными внутренним напряжением, по определенным законам и правилам, т.е. надо как бы переместиться в них, поставить себя ниже их. Всё построено на том, чтобы "войти" в другого, включиться в него и всеми силами, физическими и духовными, помогать ему во всем, исключая свое "я".

Если я себя аннулирую, и у меня есть объект, частью которого я пытаюсь стать, слиться с ним, войти в него, раствориться в нем, то тогда я могу подняться выше себя. В этом заключается практика.

Поначалу она чисто эмоциональная. А затем, кроме эмоций, сюда подключается здравый смысл, рассуждения и выводы, появляется методика выхода и входа в другого человека, возникает ощущение "я" и "вне меня". А вне меня – это поле. 

В кого же я тогда вхожу? И кто этот другой – мой товарищ? Это представляемая мною какая-то субстанция вне меня, в которой я пытаюсь полностью раствориться. Что при этом получается с моим сознанием, с моими ощущениями, с моими возможностями? Вот здесь и начинается трансформация человека в "плюс один".

Вопрос: Это происходит по закону резонанса? Собственно говоря, все приборы для изучения обычных полей, применяемых в физике, – это устройства, которые используют принцип резонанса.

Ответ: Здесь то же самое! Я пытаюсь пригасить себя и войти в резонанс с другим.

Вопрос: То есть это общий универсальный закон для исследований?

Ответ: А никаких новых законов нет. Просто все свои чувственные ощущения, определения, возможности я пытаюсь совместить с другим по тем же физическим законам, и не более того. Я настраиваюсь, словно беру музыкальный инструмент и настраиваю его по определенному эталону.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 03.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно ли исследовать наше сознание?

Нивелированное сознание

Новое восприятие – коллективное сознание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.