Мозг – связь с вселенским разумом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исследуя человеческий мозг, ученые пытались отыскать там механизм, который управляет человеком и задействует все возможности, находящиеся в мозге. Тем не менее, они не нашли ответ. Может быть, не там искали? 

Ответ: Конечно, не там. Наш мозг является очень серьезным передаточным звеном как между нами, так и между каждым из нас и внешним вселенским мировым разумом.

На самом деле все души связаны между собой очень сложной сетью взаимной связи – не просто люди и не просто на уровне нашего мира в объеме его информации, а на уровне гораздо более глубокой и емкой информационной связи.

Поэтому говорить о том, что мы могли бы найти в человеке источники его поступков, мыслей, чувств, решений, желаний, всего того, что с ним происходит, совершенно не верно. Все эти невидимые, неощутимые нами связи проходят через нас, через миллиарды других душ и тел, и возвращаются снова. Это огромный общий цельный организм, который мы не знаем и не чувствуем.

А каббалисты его ощущают. Они находятся явно в постижении работы этого организма. Он называется сиянием Шхины, сиянием всего мироздания, общего желания и общей мысли, – там, где все человечество соединяется в стремлениях и мыслях на самом высоком уровне в своем исправленном состоянии вместе с Творцом. 

В итоге это должен постичь каждый человек. И тогда мы узнаем то, что хотели бы знать ученые. А иначе у нас никогда не будет полной информации.

Вопрос: Можно ли сказать, что, исследуя мозг, ученые ищут корень нашего происхождения?

Ответ: Да. Но в мозгу, в общем-то, ничего нет. Мозг является очень небольшим приемником информации. В принципе, работа каждой клетки тела определяется организмом, но для того чтобы клетка узнала, что организм требует от нее, в ней существует маленькое устройство, которое адаптирует ее с общим организмом. Это и есть наш мозг.

Из ТВ программы "Крупным планом. Анамнез"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто управляет мозгом

Общение через единый мозг Вселенной

Кто командует нашим мозгом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.