Вечная гармония – сон или реальность?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббалисты говорят, что все человечество находится сегодня в состоянии сна. А состояние вечной гармонии не иллюзорно, это не сон?

Ответ: Исследуя свое сегодняшнее состояние и развиваясь с помощью каббалы, мы подходим к духовному состоянию и начинаем видеть два мира – наш мир со стороны, и духовный мир, в который мы облачаемся.

Когда мы видим, как они сопоставляются друг с другом, сливаются, образуют одно общее пространство, т.е. видим причину, следствие всего, что мы проходим, у нас не возникает иллюзий относительно духовного мира. У нас возникают вопросы: а что дальше? Потому что духовный мир – это мир развития.

Мы должны развиться до состояния, когда полностью его постигаем, сопрягаемся с ним, заполняем себя им и его собой. Это называется "слияние с Творцом". При этом духовный мир, включая этот мир, находится во мне, а я нахожусь полностью в них обоих. Достижение такого состояния называется "полное исправление", полное бодрствование от этой иллюзии, от этого сна.

То есть нам видна цель того, что мы должны достичь – полного исправления ("гмар тикун"), полного подобия, полного слияния с Творцом/Природой. Я раскрываю, что она разумная, вечная, совершенная, потому что соответственно этому сам становлюсь вечным, разумным, совершенным. 

И тогда у меня возникает абсолютно явный вопрос к Творцу, к этой общей природе, которая создала меня: "А что дальше?" Но на него нет ответа. Этот вопрос – без ответа. Потому что все мы, абсолютно все люди на земном шаре должны достичь полного исправления. И только после этого, когда мы все исправимся, нам раскроется следующая перспектива в этом развитии.

То есть каббала не увиливает от ответа, она раскрывает человеку то, что может быть, а что дальше – мы не знаем.

Из ТВ программы "Крупным планом. Индивидуалист"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь моя? Иль ты приснилась мне?

К ощущению новой природы

За пределами ограниченного познания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.