Жизнь моя? Иль ты приснилась мне?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если человек не использовал возможность раскрыть смысл жизни и прожил ее так, как все живут, что остается в итоге всех его усилий, страстей, стремлений, чаяний?

Ответ: Ничего. Животное тело умирает, а его информационная часть продолжает существовать в новом теле и развивается дальше. И так снова и снова. Каждое поколение заново рождается, то есть рождаются, естественно, не тела, а информация, переходящая в новые и новые части.

Нам кажется, что мы рожаем детей тем, что даем женщине свое семя, происходит оплодотворение и от этого рождается новый человек. Нет. Так только кажется, ведь это всего лишь животная часть.

Дело в том, что при этом мы передаем друг другу огромное количество информации, существующей как бы вокруг этого семени, которое оплодотворяется и начинает развиваться в матери. Эта информация находится вокруг нас во всем объеме. Она и есть самая главная наша суть, она и определяет поколения и их постепенное изменение, рост.

Мы живем в таком поколении, когда начинаем серьезно спрашивать, для чего мы существуем, потому что накопление информации вызывает у нас потребность узнать о смысле жизни. В итоге, это вопрос о смысле страданий. 

Он выражается в том, что человек начинает чувствовать состояние, в котором он находится: вот эта жизнь – она как сон, она не настоящая, какая-то игра. Я встаю утром, бегу на работу, что-то делаю, – для чего, зачем? Все люди вокруг меня делают то же самое, бегают туда-сюда. Какой-то "детский сад", что-то непонятное. Я участвую в общей игре.

Я смотрю телевизор, мне все время показывают, каким ты должен быть, что ты должен приобрести, как надо себя вести, брать пример с известных и богатых. Кругом игра.

Передо мной постоянно разыгрываются какие-то картинки, и я их все время повторяю. Я посмотрел на этого артиста, и уже веду себя как он. Я что-то прочитал, что-то увидел, услышал, и в соответствии с этим, как обезьянка, начинаю так себя вести. Вот так мы живем. 

Я даже ловлю себя на том, что в данный момент я вижу, как подражаю тому образу, тому примеру, который видел где-то: вот так я сейчас обращусь, вот так я сейчас повернусь, вот так сделаю. Как заведенный манекен, который участвует в какой-то общей игре. И так же – все остальные.

Когда смотришь на это сверху, возникает картина, потрясающая по своей примитивности, удивительная по заранее задуманной плоской пустоте! И когда мы это постигаем, находясь на уровне этой пустоты, то, конечно, приходим к вот такому ощущению: мы – во сне. 

Так и сказано в каббале, что все мы спим, весь мир спит – относительно духовного мы находимся в бессознательном состоянии. Я не вижу, как мной управляют, я не вижу свое следующее состояние, следующую минуту.

Я, конечно, могу что-то предположить. Но на самом деле мы видим, что заранее ничего не можем спланировать, чтобы это сбылось. Получается, что мы нуждаемся в раскрытии Творца, т.е. в раскрытии общей природы. А происходит это через самопознание.

Вопрос: И в этом желании нет границ?

Ответ: Есть граница – когда ты достигаешь абсолютного раскрытия своей и внешней природы, приходишь к общей гармонии.

Из ТВ программы "Крупным планом. Индивидуалист"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особое мгновение жизни

Великая игра Природы

Эта жизнь – сон, внутри сна, внутри сна…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.