В природе нет пустоты

каббалист Михаэль ЛайтманВся разница в том, насколько мы чувствуем или не чувствуем Творца, определяется тем, насколько мы Его ценим. В духовном нет расстояний, как в материальном мире. Чем важнее для меня Творец – тем Он мне ближе. А если я Им пренебрегаю и не хочу приблизиться к Нему по свойствам, то я Его не вижу.

Выходит, чтобы приблизить Высшего или самому приблизиться к Нему, мне нужно изменить свои свойства согласно Его свойствам, начать ценить Его.

Но как же я могу ценить важность Творца, если не могу Его видеть? В природе есть много невидимых сил, которые мы не воспринимаем простыми органами чувств, а должны вооружиться приборами. Вся современная наука действует таким способом, раскрывая явления, которые невидимы невооруженным взглядом. Их можно раскрыть только с помощью специальных приборов или сложных расчетов.

Если бы мы раскрывали мир только через естественные органы чувств: зрение, слух, запах, вкус, осязание, то остались бы животными. Человеческая ступень особенна тем, что мы способны раскрывать в природе явления, неуловимые в наших пяти органах чувств.

Поэтому мы открываем радиоволны, гравитационные силы, магнитное притяжение, космические явления во вселенной. Все это находится выше наших органов ощущения. 

А Творец – сила, включающая в себя все явления, внутри которой находится весь мир. Мы сейчас тоже находимся внутри Него. И когда мы говорим, что Творец далеко, и мы приближаемся к Нему, то эти расстояния лишь относительно Его постижения, а не в смысле дистанции. Творец может быть далеко в постижении или близок в постижении, но мы все находимся внутри Него.

Творец – это место мира, весь мир существует внутри Него. Поэтому нам нужно лишь развить ощущения, чтобы почувствовать, что это пространство, эта реальность, в которой мы находимся – вся есть Творец.

И тогда мы обнаружим, что в мире нет пустого места. Этот воздух вокруг нас и космический вакуум за пределами Земли между звездами – на самом деле не пустота, а одно непрерывное поле желания, заполняющее все пространство, действующее во всем и наполняющее все. И это все – Творец.

А мы, слабые физически и ограниченные, можем пробудить Творца и попросить раскрыть в нас такие ощущения, с которыми мы станем равными Ему, чтобы, слившись с Ним, мы тоже заполнили всю реальность своим желанием. Ведь мы хотим приблизиться к желанию Творца – желанию отдачи. И тогда наша работа закончится на том, что мы наполним собой все мироздание и сольемся с самой реальностью, которая есть Творец.

Это чудесная перспектива, и стоит вспоминать о ней, когда нас одолевают мелкие эгоистичные расчеты.

Из урока на тему "Следовать за Шхиной", 02.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обнаружить поле Творца

Ощущать Творца и внутри себя, и снаружи

Освободим в себе место для Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.