Освободим в себе место для Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Раскрываем жизнь в десятке". Урок №5 "Зарождение в десятке"

Вся реальность заполнена нашим огромным эгоизмом. Весь мир: неживая природа, растения, животные, люди – все это ступени нашего эгоистического желания, в котором мы должны начать освобождать место для силы отдачи, силы Творца.

Мы работаем внутри себя, внутри своего восприятия мира, нашего соединения, создавая там место, в котором Творец может поместить зародыш своего свойства отдачи и начать расти внутри нас.

Творец воздействует на нас и снаружи, и изнутри. Мы находимся внутри белого света, который нарочно сократил себя, чтобы мы могли в нем существовать. И вот мы оказались внутри пустого пространства, освобожденного от присутствия Творца и не чувствующие Его.

Внутрь этого пустого пространства прошел луч света, который начал строить в этой пустоте духовные объекты, миры. Поэтому мы находимся внутри Творца в его полной власти. Но так это видится со стороны Творца.

А со стороны творения мы существуем в пустом пространстве, якобы свободном от власти Творца, потому что не видим этой власти и не чувствуем. И поэтому мы мним себя хозяевами этого мира и своей жизни. 

А в сущности, Творец воспитывает нас и подводит к осознанию того, что мы не знаем, где на самом деле находимся. И тогда мы начинаем искать, от чего зависит наша жизнь и обнаруживаем, что есть высшая сила, которая все определяет и реализует, и стремимся ее раскрыть.

Это то, что произошло со всеми каббалистами прошлых поколений, пока они не раскрыли методику, позволяющую связаться с Творцом, и передали нам методику раскрытия Творца творениям в этом мире, которая называется наукой каббала.

Из 5 урока Международного каббалистического конгресса, 27.02.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.