Зародыш отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Раскрываем жизнь в десятке". Урок №5 "Зарождение в десятке"

Раскрытие в нас Творца начинается с состояния, которое называется "зародыш". Это первое духовное действие, которое надо произвести, подготовив внутри нас место для зародыша отдачи, ощущения первого раскрытия Творца.

Для этого надо достичь взаимного включения с товарищами, чтобы наше соединение было не ради себя, а ради других.

Мы еще не можем действовать ради Творца, и поэтому пока должны любить только творения, чтобы через любовь к творениям прийти к любви к Творцу. Соединение должно быть таким, чтобы ни один не остался со своим эгоизмом, а хотел включиться в других, потеряться там, утонуть в товарищах. Если каждый теряет свое "я", власть эгоизма, то между нами образуется место для раскрытия Творца.

В этом и заключается подготовка к духовному зародышу:

  1. Отмена каждым самого себя.
  2. Выход из себя и включения в других поверх своего эгоизма.
  3. Соединение всех этих взаимных включений вместе.

Когда мы достигаем такого минимального соединения, в нас образуется место для раскрытия Творца, который может облачиться в эту самоотмену и объединение и начать расти внутри нас как зародыш, свойство отдачи, как одна форма внутри другой. 

Мы должны каждый раз расчищать в себе место, чтобы этот зародыш силы отдачи все больше рос и развивался. Мы отменяем свой эгоизм во всевозможных свойствах, желаниях, мыслях, на разных уровнях, каждый раз позволяя проявиться в нас силе отдачи вместо силы получения. Чем больше мы сокращаем силу получения, тем больше в нас облачается сила отдачи, то есть Творец.

На каждой ступени Творец раскрывается с большей силой, шириной и внутренней глубиной, пока не воцарится над всеми нашими желаниями, над всей землей. Творец и имя Его станут едины, как одно желание и один свет, все люди в общем единстве.

А начинается это с того, что каждая десятка создает внутри себя условия для раскрытия Творца, чтобы начать выращивать внутри себя зародыш высшей силы. Наша Малхут исправляет себя и может начать ощущать находящегося в ней Творца. За счет того, что она делает сокращение на свои свойства, не желая использовать их эгоистически, они постепенно превращаются в свойства отдачи.

Так Творец помещает одну форму внутрь другой: внутри нашей эгоистической формы начинает зарождаться и раскрываться альтруистическая форма.

Все это раскрывается в соответствии с нашими усилиями, знанием, пониманием, чтобы мы почувствовали себя партнерами Творца в этой работе, начали ощущать Его, понимать и доставили Ему этим удовольствие.

Из 5 урока Международного каббалистического конгресса, 27.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не фантазии, а реальное исправление

Освободим в себе место для Творца

Строительство в центре десятки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.