Строительство в центре десятки

каббалист Михаэль ЛайтманМы вступаем в духовный мир, о котором сказано: "Я видел обратный мир". Невозможно сейчас представить себе этот обратный мир из нашего мира, ведь это не простой негатив, где вместо белого черное.

Даже если мы попытаемся здесь в этом мире отдавать и любить, то не сможем правильно отразить духовный мир. У нас нет ничего относительно духовного мира: никакого понимания, ощущения, вкуса.

А потому нам надо идти с закрытыми глазами. И на самом деле наши глаза закрыты, и мы ничего не видим, ведь смотрим только внутрь своего эгоистического желания. Наш взгляд направлен во внутрь, и мы стараемся только ради своего живота.

Тогда как духовное действует в прямо противоположном направлении. И мы не способны вообразить эту противоположность. Если я буду делать все наоборот, то это не станет духовным. Это очень распространенное заблуждение.

Идти верой в мудрецов – значит выполнять советы каббалистов с закрытыми глазами, чтобы с помощью Творца пробудить внутри нас проявление души, раскрытие образа Творца, свойства отдачи, Бины. Надо хотя бы начать строить для этого место, условие для раскрытия высшей силы, чтобы эта область стала в чем-то подобной Творцу. 

А поэтому прежде всего надо сделать сокращение, освободив место от эгоистического желания. И затем начать строить на нем, этаж за этажом, ступени отдачи: 0-1-2-3-4.

Мы расчищаем место от своего желания насладиться и получаем пустую площадку, на которой уже можно строить здание отдачи, то есть дать Творцу проявиться и построить его. Я должен подвинуть свое "я", свой эгоизм и дать на этом месте проявиться Творцу. Творец проявляется только на чистом месте, которое я освободил для Него.

И в этом нам очень нужна помощь товарищей. В самом центре нашего эгоизма, в центральной точке, где соединяемся мы, эгоисты, в центре десятки, надо освободить место для раскрытия Творца, для проявления свойства отдачи. Так начинает расти душа от минимального уровня, от зарождения все больше и больше: зародыш, вскармливание, взросление.

Свойство отдачи развивается внутри свойства получения, одна форма внутри другой, словно зародыш, растущий внутри тела матери. И хотя зародыш является для матери инородным телом, но природа устроила так, что мать не отвергает его, а наоборот, всячески поддерживает и растит, бережно и с любовью. Все большое тело матери работает только на то, чтобы вырастить зародыша.

И с такой же любовью, как заботливая мать, ждущая ребенка, нам надо объединиться в десятке и бережно выращивать между нами свойство отдачи. Ни один из нас не может сам вырастить его, только вместе, в отношениях между нами мы можем представить себе свойство отдачи и все больше растить его поверх наших свойств получения.

Все наше тело, основанное на получении, будет работать для того, чтобы мы развили внутри него желание отдачи, духовного зародыша, который назовется человеком, Адамом, потому что будет подобен (домэ) Творцу.

Свою душу можно построить только посредством полного духовного организма: группы, которая отменяет себя, освобождая в центре себя место, где будет духовная матка и раскроется свойство отдачи. Об этом сказано: "Вы сделали Меня".

За счет того, что мы освобождаем место от желания насладиться и позволяем желанию отдачи расти внутри получающего желания, Творец может формировать одну форму внутри другой.

Поэтому вся наша работа только групповая. Если я стремлюсь к Творцу не через товарищей, то это не тот, не настоящий Творец. Весь мир хочет связаться с Творцом, обратиться к Нему. Но мы видим, насколько безнадежны эти попытки. И все потому, что люди не представляют себе Творца правильно: как связь между людьми.

Творец – это свойство отдачи, которое мы строим между нами, на месте, которое освобождаем от нашего эгоизма. Мы раскрываем Творца через свои свойства получения, приобретающие форму отдачи.

Невозможно без любви к творениям достичь Творца. Так и сказано: "От любви к творениям – к любви к Творцу". И это не красивые слова, а необходимое условие для достижения подлинного раскрытия.

Из урока на тему "Вера в мудрецов", 14.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Величие Творца в десятке

Точка, где находится Творец

Отрывки из уроков 05.02.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.