В поле высшего света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что окружающее нас информационное поле аналогично высшему свету. Его нельзя низводить до уровня физического поля.  Являются ли понятия "информационное поле" и "высший свет" тождественными?

Ответ: Под светом мы подразумеваем свойство отдачи. Это положительное свойство, которое существует в природе наряду с отрицательным, как плюс и минус. Согласно науке каббала, получение и отдача являются краеугольными свойствами нашего мира. Отсюда исходят все плюсы и минусы в полях, частицах, во всем неживом, растительном и животном материале.

Если наряду со свойством получения, которое изначально существует и развивается в нас по программе эволюционного развития в соответствии с окружающим миром, который также развивается, мы сможем развивать еще и положительное свойство отдачи, взаимной, доброй связи – не ради себя, а именно чтобы сделать наше соединение равнозначным, равномерным, – то тогда мы включаемся в истинное поле, в котором существует вся природа.

Мы сможем его исследовать в мере тождественности ему, соответствия с ним. Но для этого к нашей эгоистической природе надо добавить еще альтруистическую составляющую.

Вопрос: Получается, что свет – часть этого поля?

Ответ: Свет и поле – это одно и то же. Когда речь идет о влиянии поля на нас, мы говорим: на нас воздействует свет, т.е. сила поля. Разумеется, это не физический свет, а сила отдачи и любви. Она как особое излучение заполняет всю Вселенную на всех ее уровнях, в том числе и выше физического.

Мы должны это поле раскрыть и тогда поймем всю систему, все тайные процессы, существующие в природе, которые на сегодняшний день скрыты от нас.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 22.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дифференциация – внутри человека

Подобие свойствам окружающего поля

Человек – приемник информационного поля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.