Неуловимые единицы измерения мысли

каббалист Михаэль ЛайтманВсе вирусы – это следствие наших дурных мыслей. Но нет приборов, способных замерить эту связь, ведь она выше обычного материального восприятия.

Есть множество лабораторий и исследований, пытающихся уловить связь духовного с материальным, но это невозможно. Наши добрые или злые мысли принадлежат уже человеческому уровню, так как основываются на нашем эгоизме, злом начале.

Скажите, каким прибором можно измерить эгоизм человека, и куда его надо присоединить? Разумеется, не к материальному телу, ведь это только биологическая машина, выполняющая приказы. К сердцу? Но сердце – это просто насос, который можно заменить на искусственный. Может быть к мозгу? Тоже нет.

Откуда можно извлечь мысли человека, чтобы пропустить их через прибор и увидеть, какие мысли хорошие, а какие нет и нуждаются в исправлении? Разве это возможно? Можно построить кардиограмму, измерить частоты, электрические процессы в теле, но невозможно оценить их суть. Ведь она не относится к материи. И поэтому наука не способна к этому подступиться.

Еще в студенческие годы у нас были занятия в Институте мозга в Санкт-Петербурге. Я тогда слышал от заведующей отделением, которая была известным ученым, что мы не знаем, где находятся мысли и желания человека. 

Ученые пытаются проследить эту связь, но она уводит из мозга в такую сферу, которую мы не способны воспринять. Там, вне человека находятся все наши мысли и желания. Человеческий мозг – это модем, связывающий духовное пространство, где витают все наши мысли, с ощущениями человека.

В нашем мире принято отождествлять человека с его животным телом. Но изучая каббалу, мы выстраиваем духовный парцуф, поднимаясь к вере выше знания. Это уже не материальное. Наука каббала связывает человека с его истинной сущностью, как будто отделяя его от материального тела и присоединяя к душе. И потому физический мир исчезает из наших ощущений, ведь он воображаемый.

Когда мы достигнем такой связи между нами, что начнем раскрывать духовные явления, тогда мы раскроем книгу "Учение Десяти Сфирот" и сможем ощутить все, что там написано, читая ее словно музыкант партитуру.

Из беседы с журналистами, 15.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вирус распространяется через мысли

Прививка от коронавируса

Мысль – самая большая сила

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.