Выйти "из жизни кота"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне сказали, что я живу как кот, но уровнем даже ниже, чем он, потому что кот ни за что не платит. А я плачу за всё, – чтобы есть, совокупляться, пить молоко, лежать. Каббала даст мне шанс достичь уровня познания Творца, живя как кот?

Ответ: Нет, вы не сможете, оставаясь "в жизни кота", постичь Творца. Постижение в нашем мире, и не только в нем, основано на совпадении свойств.

Есть в этом мире вещи, которые я не воспринимаю, поскольку у меня нет аналогичных свойств этим объектам и явлениям. Я могу их определить, только если у меня возникают такие же свойства.

Допустим, я сейчас занимаюсь какими-то там упражнениями, начинаю ощущать определенные свойства и таким образом чувствую нечто новое. Но если я не вырабатываю в себе новых свойств, то я, естественно, ничего нового в мире не раскрываю. 

Все устройства, которые мы изобретаем, допустим, очки или аппараты, расширяющие диапазоны наших органов чувств, построены на том, чтобы мы смогли ощутить какие-то явления или объекты, которые от нас сейчас скрыты. 

Вокруг нас есть такие явления, которые мы не постигаем, сколько бы ни работали над собой. Не потому что мы не можем улучшить зрение или слух, использовать телескопы, микроскопы, а потому что наши желания, свойства, природа заключаются только лишь в абсорбции, во впитывании в себя.

Но в природе есть еще другое свойство – отдача, выход из себя. Его нам надо обрести. И тогда мы почувствуем вторую сторону природы, которая находится за пределами нашего мира.

Этим вы выходите "из кота", из того, что вы сегодня представляете собой, и начинаете ощущать находящееся вне вас не возмущенное вами пространство. Поэтому каббала называется наукой о получении истинного объема мироздания, в который вы можете войти, не искажая его.

Каббала говорит только о том, как нам выйти "из себя" и начать ощущать это пространство. Она объясняет, как над нашими поглощающими свойствами построить свойства отдачи, эманации.

Из урока на русском языке, 15.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взрастить самих себя

Ощутить скрытую область мироздания

Расширить границы восприятия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.