Расширить границы восприятия

каббалист Михаэль ЛайтманТак как нет работника, работающего без какой-либо цели, безусловно, и у Творца была цель творения, развернувшегося перед нами.

И из всего существующего разнообразия этой действительности особую важность представляет собой ощущение, присущее животному миру, когда каждое из животных ощущает себя существующим, а самое важное из ощущений – это разумное ощущение, данное исключительно человеку благодаря страданиям и огорчениям ближнего.

А если так, то разумеется, что если и у Творца была цель творения, то объектом ее является человек. И о нем сказано: "Все, что сделал Творец – сделал для него". (Бааль Сулам, "Наука каббала и ее суть")

Мир создан Творцом для человека, который может расширить границы своего постижения.

Дело в том, что за счет сближения с себе подобными человек может настолько включиться в них, что раздвигает постижение не только в той плоскости, в которой находится. Этого практически нет у животных, которые тоже воспринимают друг от друга информацию, но не настолько. Даже с растениями мы все время обмениваемся информацией. 

Но в каббале мы можем подняться на следующий уровень, когда выходя "из себя", из своей ограниченности как животной единицы, и поднимаясь на уровень, где представляем собой уже человеческую единицу, включаем в себя другие подобные нам системы, называемые "человек". Эти системы сопрягаются между собой и создают в нас N-мерное восприятие.

Вопрос: Почему Бааль Сулам пишет, что только человек ощущает страдания и огорчения ближнего? Это доступно и собакам, и волкам, и обезьянам, порой даже больше, чем людям. Насколько точны формулировки Бааль Сулама?

Ответ: Формулировки Бааль Сулама гораздо точнее, чем кого-либо еще в нашем мире.

Он имеет в виду, что в нашем мире животные, включая человека, могут ощущать другого только через свой эгоизм. Поэтому их восприятие очень ограничено. Человек пропускает все через эгоизм, как сквозь фильтр, и судит по этому восприятию о других. Таким образом, он не может быть объективным.

А каббалист, раскрывая Высший мир, постигает его абсолютно объективно, поскольку поднимается выше своего эгоизма и начинает постигать все вне своих эгоистических ощущений. Поэтому мы можем говорить о восприятии каббалиста, как о совершенно независимом от него самого.

Вопрос: Какая разница в ощущении, проходит ли через фильтр мой эгоизм или альтруизм, если в любом случае это фильтр моих эгоистических или альтруистических свойств?

Ответ: Смотря, что вы ощущаете: свое маленькое возбуждение от чего-то находящегося в вас, или Творца, который наполняет вас. Воспринимаете ли вы только лишь ощущения или еще и Дающего вам это ощущение, то есть поднимаетесь на Его уровень, на следующую ступень, ведь Он выше вас.

Из урока на русском языке, 11.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Посмотреть за горизонт

Кто видит правильную реальность?

Мы обязаны выйти из аквариума!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.