Скромность в духовном

каббалист Михаэль ЛайтманИзвестно, что скромность очень важна. Или же, наоборот, человек обязан проявлять любовь к товарищам, которая есть у него в сердце, так как этим проявлением он пробуждает сердце другого навстречу товарищам, чтобы товарищи тоже чувствовали, что каждый из них работает над товарищеской любовью. (Рабаш, "О любви к товарищам")

Проявление любви к товарищам должно быть не потому, что меня тянет к ним, и я хочу это делать, а потому, что я обязан это делать.

Это серьезные внутренние силовые действия, которые производят в человеке очень большие преобразования, осознания, ведь он понимает их смысл и цель.

В его сердце нет любви к товарищам, но он знает, что должен им это показывать и заражать остальных своим стремлением. А все остальные понимают, что и у него этого нет, но обязаны делать то же самое. И тогда даже таким механическим воздействием друг на друга они привлекают высший свет.

Вопрос: Откуда человек берет силы воздействовать на группу, показывать любовь к товарищам?

Ответ: Из осознания величия высшей цели. Именно этого не хватает в любых каббалистических коллективах. 

Вопрос: Если товарищ не действует на меня механически, то я никак не смогу выразить свою любовь к нему?

Ответ: Конечно. Каждый должен создавать среду, чтобы она влияла на него. Ты смотришь на других и делаешь сам. Иначе никак не получится.

Вопрос: Скромность и настойчивость – это мотивы, которые на каббалистическом пути всегда идут вместе. Где важна скромность каббалиста, и где важна настойчивость быть таким?

Ответ: Дело в том, что когда мы начинаем заниматься каббалой, нам становится понятно, что общепринятые определения получают здесь совершенно иной внутренний смысл, иное звучание. Поэтому такие понятия как любовь, скромность, ненависть, обязанность, любые моральные и чувственные отношения, в каббале имеют совершенно другое значение.

В частности, под скромностью имеется в виду, что я ни в коем случае не пытаюсь извлечь из своих действий никакой личной выгоды.

Выгода от этого состоит в том, что тем самым он получает более мощную силу, чтобы действовать в товарищеской любви с большей энергией и мощью, так как сила любви каждого включается в других.

Это уже следствие. От того что я нахожусь в скромности, я получаю силу, с помощью которой могу еще больше действовать на благо товарищей, то есть выше экрана. К примеру, если вместе собирается десять человек, то каждый из них получает десятикратную мощь.

Вопрос: Получается, что свойство скромности очень активно в духовном? Это не нечто пассивное?

Ответ: Скромность – это свойство, которое достигается в великой борьбе, с помощью высшего света. Здесь происходит не просто подавление эгоизма, а его использование на благо других. При этом все свойства переплетаются друг с другом: скромность, единение, любовь, – это все работа относительно своего эгоизма и работа на отдачу над ним.

Поэтому мои попытки думать о другом, молиться за него базируются на скромности.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 18.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необходимость товарищеской любви

Любовь к товарищам (2)

Скромность в каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.