Отрывки из уроков 20.08.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Нет никого кроме Творца"

Нет ничего, кроме одной мысли – замысла творения, включающей в себя все. Только мы, творения, пока это не понимаем и не чувствуем. Но мы находимся внутри этого замысла и управляемся им. Вся наша работа происходит внутри него. Эта мысль и есть все творение, его замысел, и нет ничего кроме нее.

"Все разрешается в мысли" и все создано мыслью. Нет материи, вся реальность включена в мысль. Интересно, что современные ученые, будучи абсолютными материалистами, говорят, что Вселенная – это мысль. А исследователи человеческого мозга утверждают, что все наши мысли, желания, решения находятся вне человека, а мозг – это только прибор, улавливающий эту мысль и передающий нам.

Таким образом, наука понемногу приближается к тому факту, который каббалисты открыли давным-давно: что нет в мироздании ничего, кроме замысла творения, и мы находимся внутри него. И хотя мы разделяем реальность на силы, материю, чувства, разум, но в сущности, действует только мысль Творца, внутри которой мы существуем.

Нам нужно постичь этот замысел Творца относительно творения и тогда мы узнаем Его – но не Его самого, а Его отношение к творению. Есть лишь одна эта мысль. А все разнообразные противоположные свойства, которые мы ощущаем, призваны выявить глубину и единственность этой мысли.

Нет никого кроме Него, но мы постигаем этот факт из обратного, из множества действий и проявлений Творца относительно нас, очень разнообразных и противоречивых. 

И именно все эти парадоксы и расхождения, не позволяющие нам осознать происходящее и согласиться с ним, толкают нас к такому развитию, когда выше знания, соединив все противоположности, мы постигаем Творца. Невозможно постичь Его иначе, как из двух противоположностей, которые соединяются и дополняют друг друга.

* * *

Со стороны Творца достаточно потенциального действия, которое называется замыслом. Для Творца конец действия находится в изначальном замысле, то есть неисправленное и исправленное состояние творения существуют вместе, образуя черную точку, которая и называется творением.

Все остальное – это развитие этой точки и осознание самой себя, а из себя – Творца, чтобы понять, откуда она пришла, кто ее создал и развивает.

Это словно фильм, проходящий внутри этой точки. Мы все, вся Вселенная, все миры находятся в ней. А отношение к ней Создателя, высшего света, называется замыслом творения. Поэтому есть лишь одна мысль, из которой вышла вся Вселенная – замысел творения. В ней уже определено все наше вознаграждение, и усилия, и все пережитое в пути.

Со стороны Творца нет больше этой мысли. Но мы, творения, способны постичь ее лишь тогда, когда она отделяется от Него и начинает самостоятельно действовать. Внутри этой мысли появляются другие, дополнительные: четыре стадии, парцуфим, миры. Мы изучаем, что на практике выходит из черной точки, включающей в потенциале весь замысел Творца, весь процесс, вложенный туда изначально.

Из утреннего урока 20.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 17.08.2019, ч.2

Отрывки из уроков 17.08.2019, ч.1

Отрывки из уроков 14.08.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.