Войти в мысль творения

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №7

Одной мыслью создано и сотворено все творение, все высшие и низшие, вплоть до всеобщего конечного исправления.

И эта единая мысль действует во всем, и она – суть всех действий, она же определяет цель, и она же – суть всех усилий, и она сама – все совершенство и ожидаемое вознаграждение. (Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот, гл. 1, Внутреннее созерцание, ч. 1, п. 8)

Мы существуем в мысли Творца, которая поддерживает и совершает абсолютно всё. Все якобы наши мысли, желания, действия – это все, что совершает мысль, называемая мыслью творения.

А нам остается что-то вообще? Или остается только слышать, что мы находимся в этой мысли и плывем по ней? Нам надо раскрыть это состояние, мы же находимся в нем.

Мы ничего не можем сделать самостоятельно: ни решить, ни мыслить, ни действовать, ни что-то планировать на будущее, ни рассуждать о прошлом. Есть только одно: мысль, замысел творения, и мы находимся в нем. 

Поэтому то, что требуется от нас, – это убрать все, что мешает нам ощутить, что мы находимся в этой мысли и кроме нее ничего больше нет. Значит, нам надо убрать себя! А это можно сделать только с помощью правильного окружения, когда ты даешь ему властвовать над собой. 

Все наши усилия должны быть такими, чтобы нивелировать себя, отменить себя перед окружением. Тогда мы постепенно войдем в то, что называется "мысль творения", и ничего больше не будет кроме нее.

Из 7-го урока конгресса в Молдове, 08.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 20.08.2019

Длинный сон творения

Стать частью мысли Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.