Каббалистическая теория развития мира, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует ли материя?

Вопрос: Говорят, что 95% материи всей вселенной находятся в неизвестном нам состоянии. Мы понимаем, что существует какая-то масса, но мы не ощущаем и не видим ее. Почему?

Ответ: Это говорит только о том, что духовная сила настолько выше и сильнее материальной, что маленькая искра света, допустим, грамм духовной силы обратился в неисчислимое множество тонн материи и силы нашего мира. И 99% из нее мы не ощущаем.

Если мы начнем входить внутрь нашей материи, то увидим, что она состоит из чистой энергии. Но все-таки мы принимаем ее за материю, поскольку можем ее ощутить, каким-то образом измерить нашими приборами, нашими свойствами, сенсорами. А вообще, ничего этого нет. Самой материи как таковой не существует.

Вопрос: В принципе, с точки зрения квантовой физики можно сказать, что если нет человека, то и некому ощутить эту материю?

Ответ: Это уже совсем другое дело. Это говорит о теории постижения: я не могу говорить о том, существует что-то или нет, поскольку воспринимаю все только относительно себя. 

Вопрос: То есть можно сказать, что когда появился человек, тогда и появилась вселенная?

Ответ: Конечно. Она существует только относительно человека.

Вопрос: А можно сказать, что до этого она существовала просто в потенциале?

Ответ: Нет. Ни в каком виде, ничего и ничто! Мы не можем сказать, существовало ли что-то вообще.

Вопрос: Но я могу сказать, что когда я появился, тогда и появилась вселенная?

Ответ: Но она появилась только в твоих ощущениях. Тут мы уже входим совсем в другую область – в методику постижения. Не было никакой вселенной и нет, она существует только лишь относительно человека, постигающего ее и таким образом рисующего ее в себе.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 29.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалистическая теория развития мира, ч.7

Каббалистическая теория развития мира, ч.6

Каббалистическая теория развития мира, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.