Как увидеть будущий мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чему наука каббала учит меня? Как она обучает меня на практике?

Ответ: В каждый миг своей жизни я выбираю, что мне важно, а что нет. Для этого мне надо обладать мудростью, я должен знать, как проложить себе путь – до того, как придет высшая сила и начнет давить на меня.

Тогда ее воздействие будет мне во благо, по моему и по ее доброму желанию, когда мы будем слиты воедино. В этой мере я буду ощущать ее, почувствую, как она воздействует на меня. Я не буду ощущать внезапный удар, а в своем продвижении раскрою, что эта сила продвигает меня, что мы идем вместе, и я словно плыву по ее течению.

Скажем, я должен прийти на интервью в какую-то фирму, где должен представить себя, чтобы получить работу. Но перед этим я обнаружил, что у меня есть товарищ, который хорошо знаком с тем, кто будет принимать у меня интервью, и даже более того – это его начальник.

Поэтому он говорит своему подчиненному: "К тебе придет такой-то человек, прими его хорошо, сделай для него все, чтобы он получил работу и продвигался дальше". 

Тогда я иду на это интервью с ощущением полной уверенности, что меня примут хорошо, и жизнь кажется мне прекрасной.

В сущности, так чувствует себя человек в каждый миг своей жизни, если идет вместе с силой удачи.

Реплика: Перед ним словно открыты все двери?

Ответ: И даже более того. В нашем мире нам кажется, что есть еще какие-то власти, что это зависит от тех или иных людей.

А в духовном пути сила удачи, которая облачается в меня, просто сопровождает меня, и нет передо мной никаких препятствий, я словно плыву в легкой лодочке над водой.

Но это трудная работа – подготовить себя к силе удачи, чтобы принимать ее желание как свое. Ведь сила – это разница между двумя потенциалами: я нахожусь в определенном состоянии в одной точке, и должен прийти с помощью этой силы в другое состояние во второй точке. Сила воздействует, чтобы привести меня туда, т. е. она должна изменить меня, мой взгляд на происходящее, мои свойства, мое осознание.

Мое эгоистическое желание должно обратиться  в желание отдавать и любить, хотя бы немного. Эта сила должна "отформатировать" меня в более духовного человека – в более отдающего, любящего, действующего на отдачу вне себя. Эти изменения против моей нынешней природы, я не желаю их. Я хочу, чтобы все устроилось согласно моим представлениям.

Выходит, что я должен изменить себя и тогда увижу, что мир уже стал лучше. Ведь каждый раз, когда я вижу мир плохим, - это из-за того, что я не соответствую миру, а вовсе не потому, что мир должен измениться относительно меня. Напротив, я должен изменить себя относительно мира - и вдруг вместо этого мира увижу будущий мир.

В каждый миг состояние, в котором я нахожусь сейчас, называется "этот мир", а состояние, которое я должен достичь, называется "будущий мир".

Вопрос: Что значит "будущий мир"?

Ответ: Мы хотим, чтобы мир изменился, чтобы сменилась эта внешняя оболочка. А на самом деле, согласно науке каббала, согласно силе развития, силе удачи, приходящей ко мне, я должен измениться, чтобы увидеть мир лучшим. Ведь "каждый судит в меру своих изъянов". А если я изменюсь внутри, в сторону любви и отдачи, то увижу, что весь мир стал лучше.

Из 495-й беседы о новой жизни, 08.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Карта жизненного пути

Как обрести власть над удачей?

Удача строит судьбу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.