Как управлять судьбой

laitman_2008-11-13_6695.jpgВопрос: Почему одному человеку в жизни сопутствует удача, а другому - нет? И можно ли изменить судьбу?

Ответ: Согласно закону ветви и корня все детали, находящиеся во всех мирах, - в каждом мире одинаковы; все связи между деталями - те же самые; сетка сил в каждом мире - одна и та же; все события, происходящие во всех мирах, - те же самые.

Ничего не происходит внизу, если нет над ним какого-то изменения наверху: "Нет травинки внизу, над которой не было бы ангела/силы наверху, бьющего ее и приказывающего расти".

В нашем мире нет ничего, что происходит просто так. Если я начинаю осознавать эту жесткую связь, эту предопределенность, то понимаю, что нет никакой случайности, а есть удача (мазаль).

На иврите "удача" (мазаль) - от слова "сочится", "стекает" (нозель). Стекает - значит приходит по каплям, одна за другой. А между каплями есть промежуток, перерыв.

Если я распознаю эти капли, то могу вмешаться в свою удачу и изменить ее. Каббалисты говорят, что нет случайностей. Только между силами, воздействующими на меня, есть промежутки. И потому эти силы называются "каплями удачи".

В мире Ацилут есть особая система, где по особым духовным парцуфим, по каплям стекает Высший свет. И если мы знаем, как войти между этими каплями удачи, спускающимся к нам, то можем изменить судьбу.

Вопреки тому, что все предрешено свыше, закон ветви и корня позволяет мне не в плоскости этого мира, а выше него влиять на мою "удачу", чтобы она спустилась ко мне уже в иной форме. Что значит "в иной форме", когда и как - это мы изучаем в науке Каббала.

Если я знаю, как изменить удачу, войти в это оставленное для меня пространство, если я правильно участвую в этом, то начинаю быть человеком. Я дополняю действия Творца, которые Он оставил мне, - и тем самым становлюсь независимым.

Так изучение закона ветви и корня помогает нам принять участие в Высшем Управлении, войти в него и стать в нем партнером. Тогда человек становится партнером Творцу.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

От ветви - подняться к корню

Подъем по ступеням миров

Измени свою судьбу! (клип)

И другие в разделах: КАББАЛА, Восприятие реальности

2 комментария »
  • Комментарий от http://strokine.livejournal.com/: Ссылка
    31.08.2009 в 18:39

    Рамхаль посвятил этому вопросу главу из Дерех ХаШем. Он использовал эту проблему для того что бы объяснить глубокие темы, и главное понятие Справедливого Суда.
    Коротко - Творение без каких то либо условий получает награду в виде приблежения к Творцу если выполняет определённое действие направленное на это сближение. Но человек создан так, что может часть своих желаний направить к Творцу, а часть - в обратную сторону. Получается, что Творец обязан вознаградить человека только за часть работы и наказать (отдалением от себя) за другую часть. Это не возможно в духовном мире, потому что там есть только совершенство. В этом мире это возможно. Поэтому, человек который не достоин ещё по своим деяниям быть среди праведников получает награду за свои благие деяния в этом мире, и когда приходит время уйти ему из этого мира, то у него не может быть притензии к Творцу, что тот не воздал ему по его правельным действиям.
    Напротив, праведник, который мог бы удостоится сближения с Творцом, но которому не достаёт полного совершенства в действиях (намерениях), получает "наказания" за свои не исправленные до конца желания. Те наказания так же есть награда, потому что когда приходит время Суда, то человек уже может быть приближен к Творцу, так как его не исправленные желания исправленны теми "наказаниями".
    Так же Рамхаль указывает, что только малая часть грешников будет извергнуто в небытиё и не будут достойны сидеть среди собрания праведников, потому что есть исправление Адом, например один год Вечных Страданий (смешная комбинация сама по себе 🙂 ). Ад ни что иное как открытое воздействие света Творца на грешника.
    Таким образом, в конце исправления ни у кого не останется ни каких притензий к Творцу. Поэтому и называется Его суд Праведным.
    А в этом мире мы видем что грешники радуются, а праведники страдают. Не видя полной картины, мы считаем это не справедливым. Понимая же высший замысел, мы видем в этом справедливость.

  • Комментарий от schnel: Ссылка
    01.09.2009 в 20:18

    По последнему предложению. - Тогда человек становится партнером Творцу.- наверное опечатка, человек становится помошником Творцу. А то как-то близковато подошли.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.