Стремитесь делать добро

каббалист Михаэль ЛайтманЗанимаясь каббалой продолжительное время, человек постепенно изменяет свои определения подъемов и падений, добра и зла. Прежде он все оценивал относительно своего желания насладиться, то есть эгоизма, стремления преуспеть.

Но теперь он видит, что духовный успех оценивается не так, как материальный в нашем мире, то есть не по тому, чтобы быть впереди всех, больше понимать, быть сильнее духовно, ближе всех подойти к высшей силе.

Его отношение совершенно меняется. Духовным подъемом он считает такое состояние, когда ничего не требует для себя, а больше любит других и заботится о них. Он желает доставить радость высшей силе до такой степени бескорыстно, что даже не хочет, чтобы эта сила знала о нем.

Он стремится делать добро. И тогда он начинает проверять себя: способен ли он отдавать только высшей силе, потому что она выше него, или готов на такое же отношение к каждому человеку этого мира? Так он выясняет свое отношение к людям, ведь сказано, что от любви к людям приходят к любви к Творцу.

Человек проходит множество состояний – это процесс, занимающий несколько лет. Он обязан его пройти, пока не будут исправлены все его основные внутренние качества. И тогда он чувствует, что в нем появляется такая подсветка, которая уже не приходит и исчезает, а более-менее постоянна. 

Это свечение помогает ему осуществить давно задуманное: отменить себя в любом состоянии, что бы с ним ни случилось, увидеть, что каждое состояние приходит от единственной высшей силы. А потому это состояние совершенное и вечное, словно в Раю.

Только отменяя свой эгоизм, можно сделать так, чтобы  всегда ощущать себя в мире добра, независимо от того, что с тобой происходит. И человек хочет чувствовать добро не потому, что это приятно, а потому что этим он отождествляет себя с высшей силой.

Ведь теперь он понимает, что с самого начала постоянно находился лишь в одном состоянии, которое абсолютно совершенно. И только наши неисправленные желания, разбитые в начале творения, во время прегрешения у Древа Познания, портят нам всю картину. Мы на все смотрим через свой эгоизм и потому видим такой испорченный мир.

Если же мы поднимемся над своим эгоизмом и отменим его, мы увидим истинный мир, то есть бесконечный, совершенный и вечный.

Вопрос: Иногда человек переживает необычное чувство, как будто его сердце расширяется, и весь мир соединяется в общей гармонии и в одном течении. Почему мы не можем все время видеть мир таким?

Ответ: Мы не видим истинной картины мира, потому что наш эгоизм переворачивает все с точностью до наоборот. В результате, вместо добра мы видим зло.

Все преступления, которые мы видим в нашем мире, представляются нам из-за наших неисправленных свойств. Если бы мы исправили эти свойства, то увидели бы, что мир полон добра и в нем нет ничего, кроме доброй силы.

Из 513-й беседы о новой жизни, 29.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное озарение

Ангельские разборки

Лекарство для лечения интегральной близорукости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.