За пеленой слепого рока

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Изгнание и освобождение": Наука каббала и закон естественного развития, и даже слепая судьба идут вместе, рука об руку в чудесном единении.

Хотя в моих глазах жизнью правит слепой рок, на самом деле всё обуславливается ходом и законом естественного развития. Мне кажется, что моя судьба зависит от множества случайностей, но в действительности все события моей жизни заранее предопределены в начале творения.

От меня зависит лишь одно – как я принимаю их. При верной подготовке я могу воспринимать и ощущать их в противоположном виде по сравнению с тем, что ощущаю сегодня. У меня есть особый "приемник", сенсорный аппарат, способный изменять восприятие от края до края, с минус 100% до плюс 100%.

Цепочка состояний неизменна, и я пройду их все. Творец инициирует этот процесс и направляет творение, однако на пути Он предоставляет мне возможность соглашаться с Его действиями, если я в этом заинтересован. А если нет, Он сделает так, чтобы я заинтересовался.

Ведь нет никого, кроме Творца. Всё уже предначертано. Если Он и меняет "буквы" в этой "повести" – иными словами, вносит более подходящие штрихи, – то лишь в моем ощущении, чтобы я мог лучше поработать над собой.

Но, по большому счету, я "плыву" в вечном течении и могу лишь задаваться вопросами о восприятии: "Происходят ли реальные перемены? И если да, то где: во мне или снаружи?"

Зато, что касается моих внутренних откликов – их я могу изменять. Если же я этого не делаю, они станут до такой степени неприятными, что в итоге я все равно постараюсь исправить свой "аппарат восприятия".

Из урока по статье " Изгнание и oсвобождение", 04.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец властвует любовью

Все царство для тебя!

Когда всё на пользу

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    08.08.2013 в 17:08

    [13:07:51] Руслан Хамитов (Уфа).
    Я мечтаю только хоть немножко разглядеть желание Творца, чтобы иметь возможность следовать ему. Стараюсь с благодарностью разглядеть за цепью событий и состояний, через которые он меня проводит, нужное направление, чтобы быть ну хоть немного полезным на этом пути, а не просто тупой пробкой, влекомой течением. Впрочем, готов быть даже тупой пробкой, лишь бы это было угодно Ему.
    [17:03:14] Махмут Сабитов (Казань).
    Человеку с рождения внушают, что он хозяин своей судьбы, учат воспитывать свой характер, стремиться и добиваться намеченной цели.
    Но проходит некоторое количество лет, и он понимает, что характер он свой изменить не способен, для выполнения намеченной цели всегда находятся причины и обстоятельства, которые не дают возможности сбыться ей.
    Наука каббала учит, что единственный свободный выбор у человека - это выбор правильного окружения (книги, Учитель, товарищи), внутри которого реализуется развитие человека и его подъем, раскрывается истинный смысл жизни.
    [19:51:02] Данил Петрухин (Казань).
    Природа постоянно развивает человека по заранее намеченному плану, и задача человека - следовать ему и получать удовольствие, а не упрямиться и получать неприятности.
    [21:21:39] Алмаз Ахметзянов (Казань).
    Статья прочитана.
    [9:17:42] Шавкат Гильфанов (Казань).
    В жизни мы часто задумывались: вот если бы я в тот или иной момент сделал бы по-другому , то все могло быть иначе. И только теперь я понимаю, что иначе просто не могло бы быть, а все идет так, как нужно, т.е. как задано изначально.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.