Урок на русском языке 10.04.11

каббалист Михаэль ЛайтманОсновы каббалы, 10.04.11, с 16:00 до 17:00

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Праздник Песах олицетворяет начало духовного развития человека.

Песах (ивр. пасáх – перейти, перескочить) символизирует духовное действие выхода из эгоизма, переход от ненависти к любви.

Возвышение человека над своей эгоистической природой приводит его к ощущению Творца и всего мироздания в истинном виде, а не в том микроскопическом объеме, который мы ощущаем сегодня.

Остаточная часть истинного мироздания, проходя через наши эгоистические фильтры, рисуется нам как "этот мир". Эгоизм воспроизводит некую мнимую реальность, полностью отсеивая чистоту и альтруизм высших миров.

Власть эгоизма над человеком называется "Фараон".

Чтобы перейти от эгоистического состояния к альтруистическому, мы должны накопить определенный отрицательный потенциал. Это естественный закон природы, обуславливающий наше развитие. Осознание низости, порочности, невыносимости нынешнего состояния, как концентрации зла, заставляет нас бежать от Фараона, бежать из Египта (ивр. – концентрация зла).

Занимаясь духовной методикой в группе и привлекая Высший свет, мы начинаем отделять себя от эгоизма. У нас проявляется точка в сердце или Моше, который борется с Фараоном, но не в состоянии победить его. Фараон – это обратная сторона Творца, перед которой Моше бессилен.

Моше – приемный сын дочери Фараона – вырос во дворце и знает все египетские обычаи и культуру. Так Тора аллегорически повествует об эгоизме, который становится нашим родным домом.

Но постепенно нам становится ясно, что в действительности мы приемные в этом доме и у нас есть возможность отрешиться от него. "Моше" в нас уже не отождествляет себя с эгоизмом, а полностью противопоставляет себя Фараону и идет на разрыв с ним. Мы становимся противниками Фараона и вступаем с ним в длительную баталию. Нашими союзниками в этой борьбе становятся Высший свет и группа – место, где раскрывается Творец.

Подготовка к выходу из Египта заключается в осознании добровольного исправления эгоизма. В противном случае нам придется продвигаться под воздействием "египетских казней" – тяжелейших страданий и ударов природы.

В результате мы окажемся в пустыне, где будем полностью зависеть от того, что "упадет с неба". Если же мы предпочтем осознанный, добрый путь, то казни превратятся в средство возвышения: грубые толчки природы сменятся мягкой поддержкой со стороны окружения и Высшего света. Тогда, вместо безысходного блуждания по пустыне, мы станем ощущать МАН – вкус жизни и безграничного наслаждения.

Исход из Египта осуществляется внезапно, ночью – в состоянии полного смятения, когда человек не понимает, что с ним происходит, но вдруг ощущает внутренний импульс к побегу от Фараона. Этот переход называется пересечением Конечного моря.

"Конечное море" – духовное состояние,  в котором человек полностью отрывается от эгоизма, забрав с собой те желания, которые подлежат исправлению. Прежде чем ощутить свет в этих желаниях, он попадает в духовную "пустыню", т.е. делает на них первое сокращение, обретает экран, а затем уже получает свет отдачи, свет духовного наполнения.

Предыдущие уроки:

Урок на русском языке 20.03.11

Урок на русском языке 13.03.11

Урок на русском языке 06.03.11

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.