Урок на русском языке 20.03.11

каббалист Михаэль ЛайтманОсновы каббалы, 20.03.11, с 16:00 до 17:00

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Ворваться в высший чертог

Группа – это то место, где мы реализуем программу творения.

Творение – единый механизм, единое целое, в котором атрофировалось чувство единства. Это состояние ощущается нами как абсолютный разрыв, отторжение, пренебрежение друг к другу, желание насладиться чужим несчастьем.

Эгоизм рисует нам иллюзорные картины жизни: мы ощущаем других не как свои частицы, а противоположные нам элементы. Поэтому каждую секунду мы измеряем себя относительно остальных, а не относительно того единого эталона, который должны найти, чтобы правильно оценивать себя и всё происходящее.

Вернуться в первоначальное состояние полного единства, ощутить себя одним целым со всеми и с Творцом, почувствовать дополнительную составляющую, называемую духовной жизнью, можно только объединившись в группу единомышленников.

Цель группы – объединение по принципу "возлюби ближнего".

В нашем мире господствует искаженное понимание любви. Творение – это единое желание. В результате разбиения, оно разделилось на две части: мое и чужое. "Я" – это желание, которое мы хотим наполнить, и ощущаем это наполнение как наслаждение и добро. Желание ближнего нам либо безразлично, либо воспринимается отрицательно, поскольку наполнение других вызывает у нас зависть и страдание. Возникает резкое противоречие между мною и другими.

Настоящая любовь – это состояние, когда наполнение других для нас важнее собственного наполнения. Мы должны ощутить, что весь мир находится у нас на руках, как малютка на руках у заботливой матери, и его жизнь и существование зависит только от нас.

Это требование кажется нам невероятным, несбыточным, нереальным, потому что человек не в состоянии осуществить его сам. Для этого есть свет, Высшая сила, которая легко и быстро приводит всё к равновесию и любви. Нам нужно только попросить ее.

Чтобы решить эту проблему, нам дают окружение, которое культивирует в нас важность цели, связи, любви, важность включения друг в друга и заботы друг о друге. Взаимное поручительство приводит к настоятельному требованию об исправлении. Всё зависит от величины желания. Когда оно достигнет критической точки, тогда, как в сказке, перед нами раскроется новый мир.

Важность цели – это видение смысла жизни в постижении Высшего мира. Мы, как дети, должны быстро и бодро устремиться к ней вместе с товарищами, создать дух поручительства, преодолеть последние ступени и ворваться в высший чертог Творца.

Реализация цели осуществляется только внутри нашего объединения и является его следствием. Объединение – это сосуд, место, где раскрывается Творец.

Предыдущие уроки:

Урок на русском языке 13.03.11

Урок на русском языке 06.03.11

Урок на русском языке 20.02.11

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.