Урок на русском языке 13.03.11

каббалист Михаэль ЛайтманОсновы каббалы, 13.03.11, с 16:00 до 17:00

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Центральная точка

Центральная точка системы мироздания – место, в котором все души соединены силой света в единый сосуд. В результате роста эгоизма они стали удаляться от центральной точки, пока не опустились до уровня нашего мира и полностью не утратили контакт друг с другом.

В настоящее время отдаление и разобщенность настолько усугубились, что ощущаются уже между самыми близкими людьми: родители бросают своих детей, дети оставляют родителей, семьи распадаются. С одной стороны, каждый предпочитает одиночество, с другой, начинает ощущать пустоту, поскольку свет скрывается всё больше.

По мере удаления от центральной точки, всё больше нарушается связь между нами, и это выливается в различные кризисы, катастрофы и катаклизмы. Внутреннее ощущение пустоты, а также давление природы в виде всевозможных бедствий вынуждает нас искать средства, чтобы преодолеть страдания.

В это непростое время начинает раскрываться наука каббала, которая предлагает методику исправления нынешнего состояния человечества. Согласно каббале, метод, силы, возможности и программа исправления заложены в самой природе, а не изобретены человеком.

Цель программы – возврат из кризисного состояния обратно к состоянию вечности, совершенства, абсолютного наполнения. Это достигается благодаря нашему осознанному желанию объединиться между собой под воздействием высшего света. Сила света – тот компонент, который помогает приподняться над отторжением и ненавистью, связывая нас в свойстве любви и отдачи.

Как только мы начнем внутреннее духовное исправление, весь внешний мир "замрет": всё утихнет, и мы почувствуем благо, равновесие, покой. Одновременно с этим начнутся большие перемены и всевозможные поиски на духовном уровне.

Мы вступим во внутреннюю область мироздания, и наш мир уже не будет представлять для нас особого интереса. Он будет только помогать нам на духовном пути. Материальные заботы перестанут быть причиной беспокойства, поскольку каждый получит всё, что ему необходимо.

Главное – устремить свое сердце к той центральной точке творения, откуда мы снизошли и куда должны вернуться. Это точка гармонии, равновесия, идеального соединения всего мироздания в единое целое.

Предыдущие уроки:

Урок на русском языке 06.03.11

Урок на русском языке 20.02.11

Урок на русском языке 13.02.11

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.