Не приносите Творцу огонь чуждый

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар: И подобно тому же – сыновья Аарона, опьяненные вином. Кто дал им пить вино? Неужели и вправду подумаешь, будто были столь наглы, чтобы напиться вином?

Но конечно же, опьянели от того же вина, о котором сказано: "И принесли они Творцу огонь чуждый" (то есть не смогли устоять перед светом, который должны были принять ради отдачи).

А в другом месте сказано: "Чтобы уберечься от жены чужой". Но все это – одно и то же.

Надо помнить, что все происходит внутри человека. Аарон – это свойство Хесед (милосердие).

Оно развивается благодаря преодолению неисправленного еще, эгоистического, желания, которое пробуждается в человеке, изучающем Каббалу.

Когда мы исправляем его, то поднимаем все свои желания наверх, достигая большего подобия Творцу.

Сыновья Аарона – это дальнейшее развитие его свойства, и оно зависит от преодоления своего эгоизма.

Вино – это свет Хохма. Пить вино и опьянеть – значит, притянуть свет Хохма сверху вниз (эгоистически), вместо того, чтобы принимать его только снизу вверх, в средней линии, в свете Хасадим.

Все сказанное нужно немедленно перевести на язык своих свойств – как нам исправить себя свойствами отдачи, над все возрастающим эгоистическим желанием, поднимаясь все выше к отдаче Творцу.

Нужно читать и искать внутри себя, на какое явление или свойство в нашем маленьком внутреннем мире указывает каждое прочитанное слово. Ведь каждый человек – это маленький мир.

Из урока по книге Зоар, 15.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

А был ли Ноах?

Не разбиение, а познание света

Ноах и Содом – это ты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.