А был ли Ноах?

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая Зоар, я должен все время думать о себе. В Торе ничего не говорится об истории.

Но поскольку духовный корень должен коснуться материальной ветви, в нашем мире происходят все эти события.

Понимали ли эти люди, о которых рассказывает Тора, кто они были? Это тоже вопрос.

Как пишет Бааль Сулам, какой-то человек, якобы случайно, назвал холм Маслиничной горой, потому что ему казалось, что она пригодна для оливковых деревьев.

На самом деле он дал горе такое название естественно, инстинктивно, поскольку каждый человек действует из своего духовного корня, внедренного в него свыше, и выполняет его команды.

Так был ли Ноах? Был. Он был праведником во всех поколениях? Он понимал, что делает? Это вопрос... Когда-нибудь мы об этом поговорим…

У него были сыновья Сим, Хам и Ефет? Были. Они тоже были праведниками, понимали, говорили с Творцом? - Это все нуждается в выяснении…

Но меня вся эта история не волнует. Согласно истории весь духовный мир обязан каким-то образом отпечататься в материальном мире (во мне?).

Отпечатался. Но мне это не важно. Мне важно упорядочить это для себя – для своего продвижения.

Ведь речь идет лишь о внутреннем мире человека. Все остальное меня не волнует, будто ничего больше нет - нет этого мира, не было такой истории, Древнего Вавилона – ничего. Пока я этого всего не выясню не с чьих-то слов, а реально сам.

Я нахожусь сейчас посреди пустого пространства – и нет ничего. Все происходит во мне.

А кто я, стоящий посреди пустого пространства? – Кто-то ощущающий. Что я ощущаю? – То, о чем говорит мне Зоар. Кроме этого ничего не существует?

Так я, точка в пустом пространстве, изучаю книгу Зоар. строю из воспринимаемого материала мой мир, единственный, не высший и не низший, прикладывая усилия, стараясь понять, как он устроен, где в нем каждое описываемое свойство и действие.

Я все время стараюсь представить это. Я – всего лишь точка, которая старается отыскать эти свойства.

Из урока по книге Зоар, 15.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Ноах и Содом – это ты

Книга Зоар – проводник в духовное

Духовный мир раскрывается с нуля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.