Врата над бездной

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар: Вглядевшись в тайну ступеней, увидишь, как цвета (белый, красный и черный) распространяются во все стороны: направо, налево и посредине, пока не входят внизу в Малхут тайной 27-ми каналов с вратами, скрывающими бездну.

Насколько мы сможем своими свойствами уподобиться свету в его свойстве отдаче и любви, настолько соединимся с ним и раскроем для себя его каналы.

На самом деле, мы  и сейчас находимся в мире Бесконечности, но он скрыт от нас всеми пятью мирами –  сокрытиями, существующими внутри нас, в нашем желании, поскольку оно противоположно свойству мира Бесконечности.

Сами по себе эти сокрытия в действии не существуют, а появляются в мере связи, которую нам удается установить с миром Бесконечности. Между нами и бесконечностью возникает сокрытие, с помощью которого, мы можем его приоткрыть.

А в мере нашей неготовности, бесконечность от нас скрывается. Это называется миром (олам – от слова сокрытие), который одновременно и раскрывает, и скрывает.

Все зависит только от того, насколько правильно мы соединим и преобразуем свои свойства.

...Через 27 этих каналов проливается высший свет в Малхут, и врата – створки каналов, скрывают царящие в Малхут суды и ограничения, называемые безднами.

Мы сами строим в себе эти каналы, и створки-задвижки на них, как клапаны, то открывающие путь свету, то останавливающие, скрывающие его, в мере подобия наших желаний свету.

Наши усилия направлены только на то, чтобы из всех наших свойств построить подобие духовному - и получить от него порцию света.

В мере скрытия своего эгоизма, так называемой "скромности" (в Зоаре есть раздел, так и называемый - "Книга скромных") – проявляется свет, а в мере его подобия свету, получает свет в себя. В этой же мере мы раскрываем в себе свойства Творца и замысел творения.

Когда же мы заканчиваем эту работу подобия, становимся во всем, как Он, все каналы света исчезают, и мы оказываемся в сплошном океане бесконечного света. Но все это благодаря силе нашего анти-эгоистического экрана.

Теперь мы видим, что все скрытия были нужны, чтобы помочь нам понять Творца и примкнуть к Его замыслу, поднявшись выше Его действий. Так мы поднимаемся на уровень Творца и соединяемся с Ним.

Из урока по книге Зоар, 14.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Не разбиение, а познание света

Благословение Творца – богатство человека

Зоар раскрывается во мне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.