Благословение Творца – богатство человека


каббалист Михаэль ЛайтманЗоар: И сказал Творец Ноаху: "Войди ты со всеми своими домочадцами в ковчег" – Одно из свойств человека, определяемое им как Творец, обращается к другому свойству, Ноаху в нем.

Ноах – свойство отдачи, любви, стремления подняться над своим эго. К этому свойству обращается мое свойство Творец, желая еще выше поднять свойство Ноах. Поэтому оно говорит: "Войди в ковчег!" – укрепи себя в свойстве отдачи.

О входе в ковчег написано: "И сказал Творец (АВАЯ), то есть Зеир Анпин", а о выходе: "И сказал Элоким", то есть Нуква Зеир Анпина. Как сказано, что хозяин дома, Зеир Анпин, разрешает Ноаху войти в ковчег.

Ковчег – это свойство отдачи, Бины. Если человек (его свойство Ноах, стремящееся к отдаче) входит внутрь ковчега, Бины, то чувствует, что ничто уже не может ему навредить – никакие другие его свойства, не согласные с Ноахом.

Все остальные свойства человека – эгоистичные, могут помешать его духовному продвижению. Поэтому он хочет отделить от них свойство Ноах - и только с ним продвигаться. А остальные свойства он пока оставляет, и делает на них сокращение, прячет.

А потом хозяйка, Нуква Зеир Анпина, говорит ему выйти. Вошел с разрешения хозяина, Зеир Анпина, а вышел с разрешения хозяйки, Нуквы Зеир Анпина.

Это две силы, действующие на человека: сила Зеир Анпина и сила Нуквы, со стороны суда и со стороны милосердия. Так они, воздействуя на нас словно двумя поводьями, продвигают нас к цели.

Итак мы узнали, что хозяин завел гостя в дом, а хозяйка выводит его оттуда, как написано: "И сказал Элоким Ноаху: Выходи из ковчега!" (Элоким – это сила мужества, преодоления). Ведь ей разрешено вывести гостя, но нет у нее права впустить его.

Две эти силы, хотя и противоположны друг другу, но действуют сообща, чтобы нас продвинуть. Мы не можем продвигаться только с помощью одной притягивающей вперед силы. Нам также нужна сила, подталкивающая нас сзади.

И так мы все время управляемся ими, словно двумя вожжами. Если мы понимаем, что обе эти силы действуют для нашего блага, и уравновешиваем левую силу с правой, то соединяем их вместе и строим среднюю линию.

Из урока по книге Зоар, 05.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Ноах и Содом – это ты

Просите оправдания, просите милости

Новый мир после потопа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.