Впечатления от воздействия света

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном изначально все построено на соответствии между двумя силами: силы отдачи, любви, наполнения, созидания, которая называется "Творец", и противоположного ей желания, над которым эта сила работает, – желания получать, накапливать, абсорбировать все в себе. 

Воздействие силы Творца порождает все состояния, которые проходит творение, пока не достигает своего полного подобия Творцу. В этих метаморфозах творение постоянно ощущает себя под влиянием высшего света. Оно обязано пройти эти состояния: лучшие, худшие, всевозможные падения и подъемы, чтобы отпечатать внутри себя различные впечатления от воздействия света.

В итоге эти впечатления вызывают в желании различные формы. Ведь само желание, созданное Творцом, как бесформенная глина, из которой надо создать всевозможные формы, состояния, впечатления: близко-далеко, низко-высоко, широко-узко, светлое-темное, красное-зеленое, музыкальные звуки и т.д. – то есть все категории, которые характеризуют место, время, пространство, перемещение.

Поэтому свет воздействует на это аморфное желание, этот кусок глины, бесформенный кусок земли, прах, чтобы сделать из него нечто подобное Творцу.

Представляете, на какой уровень необходимо поднять это творение! И оно должно осознавать свой подъем, впечатляться от него, чтобы достичь самостоятельности в подобии Творцу.

Тут Творцом производится такая работа над этим первоначальным желанием, которое даже еще не зародыш, еще не родилось. Это то, что мы изучаем в науке каббала, и что мы практически проходим на себе.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №19

Предыдущие сообщения на эту тему:

В центре равновесия двух сил

Соединить в себе две силы природы

Свет, возвращающий к источнику добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.