В центре равновесия двух сил

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №2

Изначально в природе существует всего лишь одна сила, которая все сотворила, вершит и определяет. Она – не положительная и не отрицательная. Это просто свойство.

Мы можем ощущать эту силу только из ее противоположности, поскольку ничего не чувствуем в виде одного какого-либо явления, величины. Понятие "величина" означает, что в ней содержится два параметра: базисный и измерение (кто она, что она, какова она).

Ощущения всегда состоят из двух противоположных свойств, основанных на всевозможных контрастах: черное – белое, тишина – шум и т.д. То есть мы как творение ощущаем себя, только если состоим из двух противоположных сил.

Творец – это одна единая сила, желающая нас создать и привести к высшему состоянию. Но для того чтобы мы существовали и могли прийти к любому состоянию, мы должны состоять из трех сил:

  • отличающей нас от Творца отрицательной силы – эгоизма, без которого невозможно никакое творение;
  • положительной силы, которая может уравновесить наш эгоизм;
  • средней, результативной силы, проявляющейся между ними, как следствие правильного равновесия обеих сил, т.е. максимального применения эгоизма в правильном виде – в виде отдачи и любви. Это уже результат, поскольку третья, средняя линия – и есть человек.

 

Для того чтобы уравновесить эгоизм, получаемый от Творца, мы обязаны оценить его как зло, понять, что он дается нам свыше, и сбалансировать его, чтобы создать из себя нечто подобное Творцу. Таким образом, вся работа сводится к просьбе, к требованию, к действию, которое притягивает положительную силу, способную уравновесить отрицательную.

Эгоизм надо оценивать как отрицательную силу, находящуюся во мне. А свойство отдачи и любви, альтруизм – как положительную силу, находящуюся вне меня. Она является свойством Творца, поэтому Он и держит в себе все творение. Мы должны пожелать уравновесить в себе обе силы, максимально используя эгоизм в уравновешенном состоянии с правой линией.

Все это можно осуществить только под воздействием хорошего примера окружающих, потому что у самого человека никогда не появится желание работать против своей исконной природы – эгоизма. Он всегда будет выворачиваться и находить любые методы, чтобы не аннулировать эго.

Уравновешивание эгоизма отдачей означает либо его использование в нулевом состоянии, только для того чтобы существовать в минимальном виде, либо сокращение использования эгоизма, после которого можно правильно применять его, уравновешивая правой линией. Но все это – только лишь в той мере, в которой человек может работать с окружением.

Весь этот мир (неживая, растительная, животная природа и человек), то состояние, которое мы ощущаем, даны нам только для того, чтобы мы могли правильно использовать окружение и пожелали обрести положительную силу, уравновешивающую отрицательную.

Поэтому весь мир – это проявление эгоизма на белом фоне света, и эго должно постепенно привести нас к тому, чтобы мы стали ощущать это состояние невыносимым. Либо оно будет развиваться под воздействием увеличивающегося эгоизма и приведет к страданиям, которые вынудят нас искать, как совладать с эго.

Либо мы будем развивать в себе правильную положительную силу, и с ее помощью ощутим даже самый небольшой эгоизм, находящийся в нас, как зло. Этого нам будет достаточно, чтобы пожелать уравновесить, нейтрализовать и правильно использовать его.

Но в любом случае, постоянно работающая природная программа нашего развития, на которую мы не можем никак влиять, заключается в том, что эгоизм постоянно растет и в нас, и во всей неживой, растительной, животной природе – только в меньшей степени. Единственное, что мы можем, – быстрее ощутить эгоизм как зло и таким образом притянуть свет, уравновешивающий и исправляющий его.

Из 2-го урока конгресса в Сочи, 25.08.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.