Атакующий эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Творец Йеошуе: не бойся их, ибо завтра, около этого дня, Я предам их всех на избиение Израилю; коней их изувечь и колесницы их сожги огнем. (Пророки, Книга Йеошуа, 11:6)

Вопрос: Если на пути в духовное (в Землю Израиля) нас преследуют и атакуют эгоистические желания, что значит, что они на конях и колесницах?

Ответ: Это значит, что эгоизм со всей силой, со всеми своими возможностями выступает против объединения, против работы на отдачу и любовь. Здесь предстоит очень тяжелая борьба, которую за один раз не преодолеть. Происходит ослабление народа Израиля, они начинают роптать.

Но без борьбы невозможно. Она нужна еще для выявления собственных отрицательных свойств – не только внешних, но и внутренних. Так народ Израиля движется вперед.

Кони и колесницы символизируют всевозможные орудия эгоизма, который соблазняет людей, показывает им, как сладко жить в эгоистических желаниях и быть связанными между собой эгоистической конкуренцией.

Иными словами, это атакующее эгоистическое желание, которое очень притягивает человека.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление земли Кнаан

Осада эгоизма

Перед входом в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.