"Седьмой раз священники затрубили в рог…"

каббалист Михаэль ЛайтманИ было, в седьмой раз священники затрубили в рога, и Йеошуа сказал народу: кричите, ибо Бог предал вам город! (Пророки, Книга Йеошуа, 6:16)

"Затрубить в рог" означает использование свойства милосердия на исправление, на отдачу. Обычно трубление в рог применяется только в особых случаях, в особые праздники, например, в Йом Кипур (Судный День). Все эти случаи описываются в Торе.

Звук рога символизирует необходимость вызова свойства Бины/отдачи, которое полностью покоряет и уничтожает имеющиеся в нас остатки эгоизма. Ведь уже сыны Израиля окружили и прорвали стену. Ясно, что сейчас будет окончательная победа над всеми семью стадиями эгоизма.

Когда человек, трубя в рог, своим дыханием исторгает из себя воздух, и он проходит через рог кошерного животного, тогда проявляется особое свойство милосердия, которое исправляет эгоистические желания, и рушатся стены.

Вопрос: Что такое крик народа, разрушающий стену? Весь народ должен кричать, и только тогда стена упадет.

Ответ: Это крик души, воззвание к тому свойству, которое они желают достичь. Крик – это не слова, не песня, а апофеоз молитвы.

Из ТВ программы "Тайны вечной книги", 12.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осада эгоизма

На страже перехода

Перед входом в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.