"И стали они есть плоды земли этой"

каббалист Михаэль ЛайтманИ названо это место именем Гилгал до сего дня. И стояли сыны Исраэйля станом в Гилгале, и совершили пэсах (жертву) в четырнадцатый день месяца вечером в степях Иерихонских. И на следующий день пэсаха (жертвы) стали они есть плоды земли этой, опресноки и поджаренные зерна, в самый тот день.

И перестал падать ман на другой день после того, как стали они есть плоды земли, и не было более мана у сынов Исраэйля, а ели они плоды земли кенаанской в тот год. (Пророки, Книга Йеoшуа, Глава 5:10-5:12)

Сыны Израиля уже не получают питание от высшего уровня, от Бины. Они должны сами зарабатывать это наполнение, эти силы. Поэтому говорится, что они стали есть плоды земли, что означает соединение свойств Малхут и Бины. Используя свойства получения и отдачи, они могут совмещать их, чтобы земля производила пищу.

Вопрос: В пустыне они этого не делали, а здесь стали совмещать?

Ответ: В пустыне нет свойства Бины. Поэтому там падает только МАН. А когда народ подходит к границе с Землей Израиля, у них возникает возможность получать свойство Бины (отдача), смешивать его в правильной пропорции со свойствами Малхут (получение) и начинать производить пищу из земли.

Это значит, что они должны сами исправлять свои желания, но, конечно, с помощью Бины – с помощью высшей силы, силы Творца. 

Вопрос: Для того чтобы выращивать урожай, им надо начинать возделывать эту землю и просить дожди?

Ответ: Да, это целая система работы с нашим желанием, чтобы оно стало плодоносить.

Я беру эгоистические желания, обрезаю их так, чтобы от них оставались только те желания, которые можно использовать на отдачу и любовь к другим. И тогда я произвожу все, что земля плодоносит, ради других. И так каждый из находящихся в Земле Израиля.

Если я работаю с намерением ради других, возделываю землю, то есть обрабатываю свой эгоизм так, чтобы из него появились ростки альтруизма, которые я отдаю другим, то этим выполняю условие жизни в Земле Израиля.

Вопрос: И тогда приходят дожди?

Ответ: Не только. Земля всегда плодоносит. А когда приходят дожди, т.е. в ней появляется влага – Бина, она дает такие плоды, которых они раньше не знали, как в случае с разведчиками, увидевших в Земле Израиля огромные гроздья винограда.

Влага в земле появляется только в том случае, если народ не использует свои эгоистические намерения.

Из ТВ программы "Тайны вечной книги", 05.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обрезание – отказ от эгоистических желаний

"И оробело сердце их перед сынами Израиля"

Завет для всех поколений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.