Завет для всех поколений

каббалист Михаэль ЛайтманИ двенадцать камней, которые взяли они из Ярдэйна, поставил Йеошуа в Гилгале. И сказал сынам Израиля, говоря: когда спросят в будущем сыны ваши отцов своих: "Что это за камни?", то объявите сынам вашим, говоря: "По суше перешел Йсраэль через Ярдэйн этот", так как иссушил Бог ваш воды Ярдэйна пред вами, доколе вы не перешли его, так же, как Бог ваш, сделал с Ям-Суфом, который иссушил пред нами, доколе мы не перешли его, дабы познали все народы, что рука Творца сильна, дабы благоговели вы пред Творцом вашим, во все дни. (Пророки, Книга Йеошуа, 4:20-4:24)

Вопрос: Для чего, в принципе, ставится памятник?

Ответ: Речь идет не о памятнике. В духовном смысле это очень четкая граница перехода от эгоистического использования свойств человека в альтруистическое. Потому это действие остается заветом для всех поколений.

По мере подъема в человеке эгоизма, который растет все больше и больше, сыны Израиля все равно должны производить эти исправления.

Вопрос: Если взять этот завет как один из законов последнего поколения, что он означает? Что мы должны как бы поставить на этой земле, входя в нее?

Ответ: Земля Израиля – это свойство Бины, полностью направленное к Творцу, к общему свойству отдачи, которое окружает все творение и руководит им. 

Поэтому нам нужно сделать такое исправление, чтобы при входе в Землю Израиля, т.е. на высшую ступень творения, называемую Бина, которая дает нам эти жесткие условия, мы четко понимали, на что идем, – на отказ от своего эгоизма.

Это мы не в состоянии сделать сами. Все производится под воздействием высшей силы. Но мы должны выполнить такие действия, чтобы высшая сила подняла нас над эгоизмом и как бы перенесла на другой уровень, на другую сторону Иордана.

Из ТВ программы "Тайны вечной книги", 05.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

В память о переходе в Землю Израиля

Переход из Иордана в Землю Израиля

Преображение намерений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.