В память о переходе в Землю Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманИ было, когда весь народ кончил переходить Ярдэйн, сказал Творец Йеошуе так: Возьмите себе из народа двенадцать человек, по одному человеку из колена, и прикажите им, сказав: возьмите себе отсюда, из средины Ярдэйна, с места, где прочно стояли ноги священников, двенадцать камней и перенесите их с собою; и положите их там, где будете ночевать в эту ночь. (Пророки, Книга Йеошуа, 4:1-4:3)

Народ берет свои основные желания и выполняет определенную работу, ведь без изменения эгоистических желаний на альтруистические невозможны исправления. 

Войти в Землю Израиля означает исправить эгоистические желания на направление любви к ближнему и через это к любви к Творцу. А Творец – это одно общее желание, где они должны полностью соединиться во взаимной отдаче друг к другу. 

Поэтому они берут камни (камень – от слова "лев а-эвен", "каменное сердце"), переносят их через Иордан, и складывают особым образом по ту сторону Иордана, на земле Израиля, в память о том, что здесь состоялся переход.

Вопрос: Сказано, что двенадцать камней берутся из середины Иордана, где прочно стояли ноги священников. Почему речь идет именно об этом месте? 

Ответ: Это граница, перевод оставшихся эгоистических желаний в альтруистические, который осуществляется ровно по середине.

Вопрос: Что означают священники внутри меня?

Ответ: Это те свойства, которые могут работать не ради себя. В этом есть несколько ступеней. Причем выбираются такие желания, которые подходят именно для тяжести этого перехода.

Из ТВ программы "Тайны вечной книги", 05.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переход из Иордана в Землю Израиля

Преображение намерений

"Иордан" – граница внутри человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.