Обрезание – отказ от эгоистических желаний

каббалист Михаэль ЛайтманИ вот причина, почему обрезал Йеошуа: весь народ, вышедший из Египта, мужчины, все люди, способные к войне, умерли в пустыне в пути по выходе из Египта. (Пророки, Книга Йеoшуа, Глава 5:4)

Быть обрезанным – значит отказаться от использования своих эгоистических желаний. Прекращение их использования началось с выхода из Египта и хватило народу всего лишь на 40 лет в пустыне. Таким образом, в течение 40 лет рождались поколения, которые не были обрезаны.

Весь же народ вышедший был обрезан, а весь народ, родившийся в пустыне, в пути по выходе из Египта, не был обрезан.

Поскольку эти люди родились вне Египта, то они не пользовались тем эгоистическим желанием, которое надо было обрезать жившим в Египте. В пустыне, то есть в свойстве, когда им неоткуда получать, они жили только лишь МАНом, что называется, манной небесной – тем, что падает к ним вниз с Бины. Так они и шли все эти годы, взращивая себя, чтобы достичь условия вхождения в Землю Израиля.

Обрезанию подлежит самое главное эгоистическое желание, которое мы не можем исправить. Его можно только отторгнуть от себя, не использовать.

Если мы желаем достичь свойства Бины, духовного свойства, то не имеем права пользоваться нашим эгоизмом ради себя – это и называется "крайняя плоть".

Из ТВ программы "Тайны вечной книги", 05.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обрезание неисправленных желаний

Духовный смысл "обрезания"

Обрежь край сердца своего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.