Поднимаем знамена и идем вперед

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваехи", п.696: "Дан будет судить народ свой, как одно – колена Израэля". О Дане сказано: "Замыкающий все станы" – левое "бедро", Ход. Он идет последним.

После того, как выдвигаются Йегуда и Реувен, поднимают знамена Леви и Аарон, и выдвигается знамя Эфраима.

То есть западная сторона, правое "бедро", выдвигается согласно порядку таким образом, что правое "бедро" предшествует левому "бедру", Дану.

В такой форме Зоар рассказывает нам о строении "израильского стана в пустыне" – о строении души в ее развитии на уровне желаний 0-1-2 (Г"Э), достижении свойства Бины, и как все 12 частей системы общей души, которые называются "12-ю коленами Израиля", должны продвигаться по ступеням в "трех линиях".

В душе существуют такие понятия, как "знамена", отдельные группы/ "станы", идущие спереди и сзади, "женщины", "старики", "дети" – это всевозможные желания внутри человека, так организованные в связи между собой и в таком порядке реализующие свое исправление, продвигающиеся от одной "стоянки" к другой, от одной духовной ступени к следующей.

И каждый раз существует особый порядок, в котором должен двигаться каждый "стан": "руки", "ноги", "голова", "туловище", "конечности", линии и сфирот, и как они должны связываться между собой, чтобы продвигаться.

Поэтому Тора рассказывает, что происходит в станах, о всевозможных проблемах и происшествиях – т.е. о раскрытии новых низин эгоизма в общей душе, и о том, как исправляют его и т.о. идут дальше. Об этом весь рассказ.

Из урока по Книге Зоар, 11.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – рассказ о жизни общей души

"Нет в Торе прошлого или будущего"

Система двенадцати связей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.