Зоар – рассказ о жизни общей души

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы читаем Зоар, нужно все время прилагать усилия, чтобы за каждым словом увидеть связующую систему душ, духовную "сеть".

За именами Шимшон, Реувен, Гад, "правое бедро" и "левое бедро" израильского стана, какими-то действиями, "змеями" – скрывается не плохое или хорошее желание, а его движение, устремление – относительно чего оно сейчас действует.

Поэтому желательно, чтобы мы воспринимали Зоар как рассказ о связи между нами, о той картине, схеме, которая должна между нами раскрыться.

Ведь нет сомнения, что мы всегда находимся в этом состоянии, и только должны раскрыть его. Именно для этого мы читаем Зоар – чтобы устремиться к раскрытию его рассказа.

И сейчас нам нужно всеми силами связать этот рассказ с самими собой, а не путаться, будто Зоар рассказывает о каких-то далеких местах и событиях. Все это происходит сейчас между нами – внутри нашей связи, взаимного поручительства, нашего общего движения.

Из урока по Книге Зоар, 11.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поднимаем знамена и идем вперед

"Нет в Торе прошлого или будущего"

Все раскрывается между нами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.