"Нет в Торе прошлого или будущего"

каббалист Михаэль Лайтман  0-книгаВ Торе нет событий, которые произошли или произойдут – они только должны раскрыться нам, а сами состояния существуют, каждое на своей духовной ступени.

Если мы сами устремляемся к их раскрытию, то ощущаем это благом, а если нас жизнь подталкивает, то ощущаем страдания. Поэтому, мы желаем сейчас их раскрыть, и притягиваем свет, их раскрывающий.

Поэтому нас не должно волновать, в какой форме и красках Зоар описывает происходящее: в терминах каббалы или обычными словами, рассказывая об израильских коленах и походе.

Я всегда должен видеть в рассказе только одно – связь между душами, а не телами, связь между товарищами – связь между нашими духовными искрами, нашими желаниями соединиться.

А все остальные желания падают вниз, будто мы успокоились насчет них, заручившись взаимным поручительством, и они нам не мешают соединяться. Мы соединяемся поверх земных желаний, и в связи между нами раскрываем то, о чем говорит Зоар.

Он рассказывает нам, как раскроется связь между нами, в степени поэтапного достижения поручительства. Ступень за ступенью эта связь будет раскрываться в таких картинах, которые описывает Зоар.

Зоар говорит о реальности, существующей внутри нас – нам надо ее только постепенно раскрыть, как будто мы открываем одни створки за другими.

Из урока по Книге Зоар, 11.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поднимаем знамена и идем вперед

Зоар – рассказ о жизни общей души

Язык Зоара способен на все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.