"Не с вами одними Я заключаю союз"

каббалист Михаэль ЛайтманИ не с вами одними Я заключаю союз этот и строгое заклятие это, но и с теми, кто здесь с нами стоит сегодня пред Богом, Всесильным нашим, и с теми, кого нет здесь с нами сегодня. [Тора, "Дварим", "Ницавим", 29:13-29:14]

Исправление общей души – пошаговое. По своему эгоизму она разделяется на пласты: от нулевого уровня до пятого.

Во-первых, каждый из пяти эгоистических уровней делится еще на пять, и еще на пять. Во-вторых, каждый уровень и все пласты делятся также на три линии, на двенадцать колен, на десятки.

Существует очень много делений для того, чтобы можно было максимально легко, оптимально изменить использование эгоизма на отдачу и любовь. Поэтому есть такие желания, которые принимают в этом участие сейчас, а есть такие, которые будут исправляться позже и еще позже.

Дело в том, что Тора как бы описывает историю, которая произошла с иудейским народом и то, что должно произойти. Но на самом деле истории нет и не было. И ничего нет. Это все некое отображение в нашем сознании соответствий между собой духовных образов, сфирот.   

Поэтому все воспоминания о прошлом, антропология, история, космогония и прочее на самом деле не существует, кроме как в нашем воображении. Мы должны понимать, что то, о чем рассказывается в Торе, происходит только лишь на уровне осознания, понимания, постижения человека.

Тора рассказывает об этом на уровне праотцев, затем их сыновей, и затем уже на нашем уровне. И всё очень условно можно делить на исторические разделы, отрезки времени, периоды, потому что в действительности этого нет. Просто так устроено в нашем сознании.

Тора говорит о том, как человек постигает это, когда начинает работать над собой. А если он не работает над собой, то все, о чем говорится в Торе, для него словно не существует. Это отпечатано в его сознании, он начинает читать, постигать, слышать, но все это только лишь как тень от того, что он должен пройти в себе.

Реплика: Значит, здесь сейчас стоят праотцы, тут же – народ, уже вошедший туда, и мы сегодня…

Ответ: Стоят все те, кто находится в состоянии данной недельной главы. Так это они постигают в себе, потому что нет прошлого, настоящего, будущего. Всё – только относительно постигающего человека.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Чтобы сделать тебя сегодня народом Себе"

До Полного исправления

Тора рассказывает о моем пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.