"Чтобы сделать тебя сегодня народом Себе"

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы вступить тебе в союз с Богом, Всесильным твоим, и принять строгое заклятие Его, которое Бог, Всесильный твой, заключает с тобой сегодня, чтобы сделать тебя сегодня народом Себе, а Он будет тебе Всесильным, как обещал Он тебе и как поклялся Он отцам твоим, Аврааму, Ицхаку и Якову. [Тора, "Дварим", "Ницавим", 29:11-29:12]

Реплика: Сказано: "Сделать тебя сегодня народом Себе". Но ведь народ уже давно Его, в течение всего этого пути!

Ответ: Вовсе нет! "Народ Творца" – это люди, которые абсолютно связаны между собой природой Творца. Это полная отдача, полная любовь, полное замещение друг друга, когда они существуют не в ощущении "я", а только "мы".

При входе в Землю Израиля этого нет. Никто не желает другому ничего плохого, но при этом нет никакой взаимной помощи – каждый отдельно, сам по себе.

"Взаимная помощь" называется любовью, а ее нет. Ведь сорокалетний проход по пустыне предназначен только лишь для того, чтобы подняться над эгоизмом от Малхут до Бины. А начинать связывать их вместе можно только сейчас. 

Вопрос: Тогда на какой стадии осуществляется принцип "все прегрешения покроет любовь"?

Ответ: Только в Земле Израиля. В пустыне нет никакой любви, но народ понимает, что она впереди. Ему ясно, что он может делать, а что нет, т.е. только подниматься над эгоизмом, не работая с ним.

Поэтому вступление "в союз с Богом, Всесильным твоим" и принятие "строгого заклятия Его" происходит только сейчас.

Реплика: Разве это не происходило и у горы Синай?

Ответ:  Нет. Там ты берешь на себя обязанность приступить к этой работе и начинаешь ее. Но работа состоит из двух частей. Первая часть – это движение к Земле Израиля. Вторая – работа в Земле Израиля с желанием, которое будет исправляться на отдачу и любовь.

Любовь к ближнему является целью развития человечества и каждого человека, чтобы уподобиться Творцу, находящемуся в состоянии полной отдачи.

Для нас состояние полной отдачи определяется как любовь друг к другу. Мы знаем, что это наша конечная цель, но находимся пока еще далеко от нее. Ни в одном своем желании мы не можем сейчас уподобиться Творцу. Мы можем только подняться над своим эгоизмом, то есть быть в чем-то нейтральными, но не более того.

Движение по пустыне еще продолжается, но с намерением "возлюби ближнего как самого себя".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

До Полного исправления

Союз в стране Моав

"Земля Израиля" – самая высокая ступень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.