Союз в стране Моав

каббалист Михаэль ЛайтманВот слова союза, который Бог повелел Моше заключить с сынами Израиля в стране Моав, кроме союза, который заключил он с ними у Хорева.

И созвал Моше весь Израиль, и сказал им: вы видели все, что сделал Бог у вас на глазах в стране египетской с Фараоном, и со всеми рабами его, и со всей страной его, те испытания великие, которые видели глаза твои, знамения и чудеса те великие.

Но не дал вам Бог сердца, чтобы понять, и глаз, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать, до сего дня. [Тора, "Дварим", "Таво", 28:69-29:03]

Если смотреть со стороны иудейской пустыни, с северной части Мертвого моря, против Иерусалима, то с другой стороны, за Иорданией, простирается Моав. Пребывая там, ты находишься за границей Земли Израиля, то есть еще не обязан приступать к исправлению желаний на любовь, на получение ради отдачи. Но эти законы уже начинают действовать на тебя.

Вопрос: С одной стороны, сказано: "Вы видели все, что Бог сделал на глазах ваших в стране египетской с Фараоном, те испытания великие, которые вы прошли". С другой стороны, говорится: "Но не дал вам Бог сердца, чтоб понять, и глаз, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать до сего дня". Почему существует такое противоречие? 

Ответ: Потому что сыны Израиля только что закончили осваивать ступень Бины – отдачи ради отдачи, очищения своих желаний, а сейчас должны начинать преобразовывать их на отдачу и любовь.

Это и означает, что они должны видеть, поскольку речь идет о свете Хохма.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля Израиля" – самая высокая ступень

Завоевание духовного уровня

Духовное завоевание Земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.