Тора рассказывает о моем пути

каббалист Михаэль ЛайтманНужно представлять себе, что все мироздание находится внутри одного человека, о котором рассказывает Тора. И потому все развитие происходит внутри одного желания, одного человека, начиная с того мгновения, когда он начинает осознавать себя, и до того, когда он относит себя к Творцу, к пути, приводящему к раскрытию высшей силы, и проходит на нем разные состояния. Эти состояния он определяет и называет: Вавилон, земля Кнаан, ступень Авраам-Ицхак-Яаков, нисхождение в Египет, работа в Египетском рабстве.

Все это ощущается внутри одного желания, того же самого человека – изменяется лишь его отношение к состояниям, в которых он находится. Он начинает со ступени Яакова, на которой уже начинает раскрывать свое эгоистическое начало, работу в левой линии. А против этого начинает работать в правой линии.

То есть заканчивается этап подготовки, производимой сверху, который называется "Праотцы", и начинается период "сыновей", когда человек начинает развиваться сам. Он все больше осознает свой эгоизм, пока не доходит до ощущения, что находится у него в рабстве, и начинает работать против этого, просить света исправления.

Обе эти формы развития: и работу в линиях и предваряющий ее этап, человек проходит еще до вступления в духовный мир, до начала работы ради отдачи (лишма).

Из урока по статье Рабаша, 23.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В одном слове - описание всего пути

Две сети

Чтение – это раскрытие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.