"И построй там жертвенник Богу"

каббалист Михаэль ЛайтманИ построй там жертвенник Богу, Всесильному твоему, жертвенник каменный, не поднимай на них железо. (Тора, "Дварим", "Таво", 27:05)

"Железо" – это эгоистические состояния человека, которыми ты не можешь пользоваться. Все, что производится нами на отдачу, должно осуществляться чистыми руками.

Из цельных камней построй жертвенник Богу, Всесильному твоему и приноси на нем жертвы… (Тора, "Дварим", "Таво", 27:06)

В основе кладки Храма всегда использовались цельные камни – огромные глыбы по сотни тонн, длиной по 12-18 метров. Сегодня мы не в состоянии перевозить их с места на место, а раньше их не только укладывали, но и привозили из каменоломни, которая находилась за десятки километров от Иерусалима.

Непонятно, как их туда доставляли, клали друг на друга с большой точностью без всякой прокладки, как их обтесывали, поднимали и укладывали. Ведь сегодня у нас практически еще нет такой техники. Но каждый может увидеть под Иерусалимской стеной ее основание. Это потрясающе! 

Реплика: Говорят, что иудеи тренировались на возведении египетских пирамид.

Ответ: В Египте все было по-другому. Там использовались относительно небольшие блоки известняка – мягкого камня, который очень легко обрабатывается. Но здесь – это просто непонятно.

"Строить жертвенник из цельных камней" – значит не заносить на него никаких инструментов. Я не специалист ни в археологии, ни в строительстве, я просто знаю, как это происходит внутри человека: чтобы его исконные, цельные желания получили правильное оформление, они должны быть обрамлены в правильные намерения и таким образом использованы.

Ни в коем случае нельзя искажать данные от природы естественные свойства человека, его намерения и побуждения, даже самые ужасные, если таковые имеются. Никакого насилия быть не может. Ведь эти свойства можно применять на отдачу только с помощью высшего света.

Обрамлять "камни" при помощи высшего света – это и есть искусство Бецалеля, построившего жертвенник.

Жертвоприношение – "курбан" (от слова "леиткарев", "приближение") означает, что мы приносим свой эгоизм, переводим его в свойство отдачи и любви, и таким образом приближаемся к Творцу.

Поэтому мы должны исправлять в себе только лишь естественные, исконные эгоистические желания, которые получили от разбиения души Адама.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

В тени Творца

И станет жертвенник святая святых

Тайна египетских пирамид (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.