"Не возжелай серебра и золота, а то попадешь в западню"

каббалист Михаэль ЛайтманИзваяния богов их сожгите огнем; не возжелай серебра и золота, что на них, чтобы взять себе, а то попадешь в западню эту, а это мерзость для Бога, Всесильного твоего.  [Тора,  "Экев", 7:25]

Серебро и золото – это свойство отдачи и свойство отдачи ради получения. Как в чистых (отдающих) келим/сосудах у нас есть малое состояние – свет Хасадим и большое состояние – свет Хохма, так и в нечистых желаниях (келим/сосудах) есть те же самые состояния.

Вопрос: Что значит попасть в западню, возжелав серебро и золото изваяния богов?

Ответ: Как только ты начинаешь работать со свойствами отдачи, ты можешь попасть в состояние, когда тебя станут приветствовать, вознаграждать, восхвалять, и ты будешь продаваться за это.

Ощущая себя находящимся якобы в свойстве отдачи, ты на самом деле попадаешь в западню. 

Такое встречается и в нашем мире. К примеру, как только политик добивается какого-то поста, он тут же перестает думать о других и заботится только о себе.

До своего восхождения он кричит, что выступает за благо женщин, детей, за равноправие, за особые льготы, законы и все прочее. А добившись места в парламенте, делает все наоборот, голосует против того, за что ратовал. Ведь если это осуществится, чем он будет флаговать в будущем, чем он будет завоевывать себе голоса?

Иными словами, в правительстве он обязан работать против своих обещаний, чтобы у него была возможность использовать их на следующих выборах.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Деньги, золото и серебро

Мы сами создаем Творца

Самая неуловимая заповедь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.