Мы находимся в мире Бесконечности...

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся в океане света Бесконечности, содержащем все святые имена Творца, которые должны раскрыться в наших желаниях, в мере подобия тому или иному свойству Творца, включенному в этот бесконечный свет.

Эта общая сила, свет – называется "Тора". Разумеется, что сегодня мы не способны его оценить и познать – это выше наших способностей и желаний.

Но то, что нам дано сделать: благодаря свечению, доходящему к нам от этого бесконечного света, если мы желаем уподобиться ему – мы можем достичь какого-то частичного подобия и ощутить его в себе как раскрытие "святого имени Творца". Святость – выше "тела", отдача, свойство Бины.

Ведь "имя Творца" – это духовный сосуд, "кли", исправленное желание (т.е. с намерением отдавать).

Наше желание, силой света, обретет такую форму (намерение), что сможет установить связь с Творцом – т.е. со светом, с Торой (именами Творца).

Так постепенно, шаг за шагом, от влияния света О"М, мы раскрываем в себе отдельные свойства и действия, подобные свету, Торе.

И все это ощущается и измеряется в нас и относительно нас, получающих, в мере нашего подобия свойствам света, по закону соответствия. Только став подобными свету, мы сможем ощутить его.

Из урока по статье Рабаша, 11.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постигая имена Творца

Счастлив твой удел…

Образ, построенный из "песка"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.